Войти в почту

Жители острова Пески могут остаться без понтонного моста

Мост устойчиво держится на реке, пока находится в белых тисках Суры. Но как только лед тронется, шагать по понтонной переправе будет небезопасно. Судьба конструкции зависит от весеннего настроения природы и паводка.

Жители острова Пески могут остаться без понтонного моста
© penzainform.ru

«Увеличивается сброс с плотины для размыва льда, который на реке. После того как лед будет размыт, будет принято решение. Если будет повышаться уровень вод, мост будет разведен минимум на месяц», - сообщил заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Валерий Яцко.

Исторически сложилось, что остров Пески и Большую землю (район Пенза-III) соединяет понтонный мост. За годы эксплуатации его внешний вид менялся, несколько лет назад произвели ремонт. Сделали ограждение по бокам, восстановили часть вышедших из строя понтонов.

«Мост удобный. Вроде делали монтаж, потому что решеток раньше не было. Его привели маленько в улучшенное состояние. Мост нужен», - отметил житель Пензы Александр Логинов.

«К нам на Пески ездит только № 5к, и больше сообщения никакого нет. Самое ближайшее если идти, то до «Октября», загса. А здесь ходит автобус, сообщение с центром очень нужно», - рассказала жительница Пензы Ирина Токарева.

Если паводок будет стремительным и полноводным, то жителям придется искать другие маршруты и пути, а об этих 86 метрах на реке забыть на время.

«Прохождение по нему все равно будет невозможным: мост всплывет, трапы не будут работать. Это будет угрожать жизни людей, которые будут пытаться по нему перейти», - объяснил Валерий Яцко.

В апреле 2018-го конструкцию убирали во время сброса воды с гидроузла. Мост отсоединили с одной стороны и пришвартовали его вдоль другого берега.

О том, будут ли убирать мост и в какие сроки, представители департамента ЖКХ оповестят горожан, заранее развесив объявления.