Войти в почту

На кухне не место! Женщинам разрешили официально работать дальнобойщицами

Константин Ивлев – шеф-повар, а так же ведущий передачи «На Ножах», которая идёт по телеканалу «Пятница», накануне дал очередное интервью.

На кухне не место! Женщинам разрешили официально работать дальнобойщицами
© Car.ru

В нём он сказал, что продолжать династию и становится поваром пока некому, у сына душа не лежит, а дочке он и сам не позволит. Говорит, не женское это дело, вот дома пусть кашеварит, а работать нет, сложно это, семью не построишь и здоровье там оставишь, это ведь не шутки на ногах стоять по 13-16 часов. Но вот в правительстве так не считают. Уже с 1 января 2021 года женщинам разрешено работать по нескольким профессиям, которые раньше были недоступны.

Интересно, а кто-нибудь из девочек, девушек, женщин мечтал когда-нибудь стать дальнобойщиком? Вот так, чтобы в детстве спрашивали у тебя про то, кем ты хочешь стать, когда вырастешь, а ты с порога говоришь: «Дальнобойщиком!». Новость такая, что не знаешь, радоваться тебе или плакать, лишь бы 8 марта не отменили. Итак, женщинам стали доступны такие профессии, как водитель ТС, грузоподъёмность которого более 2,5 тонн, парашютист, машинист электропоезда, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Вообще, кстати, до момента пока эту тему подняли, наверняка многие не задумывались, что женщинам где-то запрещено было работать. А вот статистика даже говорит, что в России сейчас женская заработная плата составляет лишь 70 процентов от мужской.

Казалось бы, 21 век и в нашей стране уже давно процветает равноправие, а вот и нет. Что касаемо женщин-дальнобойщиц, тут так же кроется много вопросов, ответы на которые только предстоит выяснить. Наверняка им придётся проходить какую-то подготовку, прежде, чем отправиться в дальнюю дорогу. Статистика дальнобойщиков достаточно суровая, ежегодно на дорогах умирает огромное количество человек по вине водителей грузового транспорта. Помните же эти видео в интернете, в которых огромная фура скатывается в кювет? И всё происходит моментально ты даже не успеваешь понять, что человек за рулём другого транспорта уснул.

Эксперты говорят, что всему виной переутомление. Хотя тут можно сказать, что женщины все-таки по природе выносливее мужчин. Они с момента появления ребёнка нормально не спят, при этом с утра уже встают и начинают выполнять другие обязанности по дому. В общем, мир наш, товарищи, переворачивается с ног на голову. Сегодня уже не удивляет женщина за рулём автобуса и к дальнобойщицам привыкнем. Это даже как-то интересно, вот мы уже знаем сложившиеся стереотипы, которые характеризуют дальнобойщиков: любят вредную пищу, мало спят и довозят девочек с низкой социальной ответственностью. Чем же в дороге займут себя женщины? Вот уж интересно. Пишите в комментариях, а что вы думаете по этому поводу?