Войти в почту

Более 60 проходов для миграции животных планируют построить на трассе М12

Для миграции животных на трассе М12 «Москва - Казань» планируют построить 62 сооружения. Об этом на форуме «Дорожное строительство в России. Мосты и искусственные сооружения» сообщил зампредседателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения госкомпании «Автодор» Игорь Астахов.

«Для миграции различной фауны предусмотрено строительство экодуков различных видов. По состоянию на конец 2020 года общее число таких сооружений на магистралях госкомпании составляет 257 штук. Только на автодороге М12 на этапе подготовки территории предполагается строительство для прохода диких животных 62 таких сооружений. Из них 10 сооружения именно мостового типа», - сказал Астахов.

Ранее госкомпания «Автодор» определила подрядчиков проектирования и строительства ряда участков трассы М12 «Москва - Казань». Первый этап с 0 до 80 км в Московской и Владимирской областях стоимостью порядка 53,11 млрд руб. будет строить «Стройтрансгаз». Участок пройдет от пересечения с трассой А108 «Московское большое кольцо» до пересечения с магистралью М7 «Волга».

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин также сообщал, что активная фаза возведения магистрали намечена на 2021 год. Завершить строительство дороги планируется в 2024 году.