Войти в почту

Депутат: самоизоляция «отбила» у чиновников охоту общаться с людьми

Год самоизоляции «окончательно отбил у томских чиновников охоту общаться с людьми», считает депутат думы города Томска, заместитель председателя «Партии Роста» Елена Ульянова. По её словам, процедуру общественных слушаний по важному для томичей вопросу поменяли на «абстрактное общественное обсуждение».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация продолжается — все новости»

Речь идёт о вопросе внесения изменений в правила землепользования. Ульянова подчёркивает, что раньше нужно было искать застройщика, который подавал бы заявку на проведение слушаний. Затем необходимо было бы «собрать народ», всех выслушать, занести предложения в протокол:

«Сейчас всё гораздо проще. Главный городской архитектор Алексей Макаров пишет письмо замгубернатора Евгению Паршуто с предложением провести общественное обсуждение по вопросу изменения правил землепользования. В заключение пишет: надо перевести земли рядом с Академгородком из земель ОЭЗ под земли для жилищного строительства. Замгубернатора Евгений Паршуто, естественно, согласен: негде строить многоквартирные дома в Томске. Дальше самое интересное: обсуждения проводятся в виде представления некого рабочего проекта, замечания к которому можно направить письменно. И всё».

По мнению парламентария, открытым остаётся вопрос, учтут эти замечания или нет, внесут ли в протокол.

«Согласитесь, при такой дистанционной работе даже заинтересованных участников на слушания подвозить на автобусах не надо — бывали в Томске прецеденты. Все решат сами чиновники в кабинетной тиши. Томичи, а конкретно, жители Академгородка, против таких общественных обсуждений», — подчеркнула Елена Ульянова.

Необходимо обнародовать детали этого общественного обсуждения и механизм принятия окончательного решения по его итогам, подытожила депутат.