Омичам объяснили, как носить маски на фудкортах и в «теплых» остановках
В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима. В областном министерстве региональной безопасности рассказали, что в общественном транспорте за последнюю неделю составлено 9 протоколов на пассажиров без масок. В магазинах выявлено гораздо больше нарушений - 111, из них 89 в муниципальных районах области.
«Проверки будут продолжаться до отмены режима повышенной готовности», – заявил представитель министерства Юрий Чистяков.
Как выяснилось, сейчас проверяют не только транспорт, но и «теплые» остановки, где, как отметили власти, омичи тоже должны находится в масках.
Представитель городского департамента общественной безопасности Андрей Звонов пояснил, как носить маски при посещении фудкортов в торговых центрах.
«При посещении фудкортов, омичи также обязаны носить в маски при нахождении в очереди и передвижении по залу, маску можно снять только перед непосредственным употреблением пищи», - заявил Андрей Звонов.
Стали известны и суммы штрафов, которые заплатили омичи. С момента введения ограничений на физических лиц наложено более 11 тысяч штрафов на сумму более 14,5 миллионов рублей. Судами вынесены штрафы в отношении 260 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на общую сумму более 7,5 миллионов рублей.