Войти в почту

Сыну офицера Росгвардии вынесли приговор за смертельное ДТП у "Алатыря"

В Екатеринбурге сына полковника Росгвардии признали виновным в резонансном ДТП с двумя погибшими. Решение по делу 24-летнего Владимира Васильева вынесено 10 марта Ленинский районным судом, передает "Уралинформбюро".

Сыну офицера Росгвардии вынесли приговор за смертельное ДТП у "Алатыря"
© Уралинформбюро

Во время заседания было отмечено, что по статье об угоне (166 УК РФ) молодому человеку назначили один год колонии, за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее гибель людей (пункт "а" часть 6 статьи 264 УК РФ) - 9 лет. В совокупности же обвиняемый получил 9 лет и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. В зачет этого срока также пойдет время, проведенное осужденным в СИЗО - ему могут списать около двух лет заключения.

Авария с участием Васильева произошла в августе 2019 года. По данным следствия, он в состоянии опьянения сел за руль иномарки друга. Машина мчалась по городу со скоростью не менее 90-100 километров в час. На пересечении улицы Малышева с Московской Kia Rio врезалась в ряд стоявших на светофоре автомобилей. Основной удар пришелся в машину такси Uber, ее водитель и пассажир погибли. Попутчик Васильева был серьезно травмирован.

Процедуру медосвидетельствования вместо виновника аварии, вероятно, прошел его отец. Подлог вскрылся не сразу, из-за чего подтвердить, что Васильев употреблял спиртное в день трагедии не представлялось возможным. Вместе с тем несколько свидетелей указывали, что 24-летний водитель производил впечатление сильно пьяного человека.

Ранее Васильев признал вину в содеянном, однако отрицал, что употреблял спиртное. Прокуратура требовала для обвиняемого 13 лет.

Стоит напомнить, ранее за аналогичное ДТП с одним погибшим актер Михаил Ефремов получил 7,5 года колонии.