Войти в почту

Заложники непогоды: на Военно-Грузинской дороге скопились сотни фур

Заложники непогоды. Несколько сотен фур застряли на Военно-Грузинской дороге. Сейчас движение уже открыто, но машин скопилось много, а через пункты пропуска они проезжают медленно. В результате образовались километровые пробки. За ситуацией следит корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Заложники непогоды: на Военно-Грузинской дороге скопились сотни фур
© Мир24

Желанный шлагбаум так близок, но так далек. До границы с Грузией километров 50. Любой из дальнобойщиков преодолеет это расстояние за час, но проводит в Северной Осетии значительно больше времени. В последние месяцы республика превратилась в одну длинную пробку из большегрузов. Своей очереди ждут сотни машин – и не меньше десяти дней.

Группа узбекских дальнобойщиков везет в Турцию медь. Почти все через Россию едут впервые.

«Я первый раз еду и больше не хочу», – признался водитель Шамсуддин Турабоев.

Тормозит движение грузовиков непогода в Грузии. Из-за снегопадов границу регулярно закрывают. Но даже когда она открыта, таможня и пограничники не справляются с потоком фур. Изначально КПП был рассчитан на 170 большегрузов в сутки. Сегодня проехать хотят в несколько раз больше.

У турецких дальнобойщиков завтрак на обочине. Готовят на всю компанию – так экономнее. Жареное мясо с яичницей, на газовой горелке закипает чайник. В пути водители сорок дней. Съездили в Узбекистан, теперь возвращаются. Из-за закрытых границ вынуждены делать большой крюк.

«Туркменистан, Иран, коронавирус, дорога закрыта. Едем через Казахстан, Россию, Грузию, дальше Турция», – посетовал дальнобойщик Иса Балджи.

Кабина грузовика Аршака Петросяна похожа на однокомнатную квартиру: два спальных места, холодильник и плита, небольшая столовая. Только душ принять негде.

«Ни ванны нет, ни джакузи – даже душа нет. Вот канистра, ей умываемся», – рассказал дальнобойщик Аршак Петросян.

Жалуются дальнобойщики и на спекулянтов. Те привозят воду и продукты с двойной наценкой. Но бывает и обратное: добровольцы бесплатно кормят водителей горячим обедом и угощают осетинскими пирогами.

В этом году начнется капитальная реконструкция пограничного пункта пропуска «Верхний Ларс». Количество полос только для грузового транспорта увеличат с нынешних четырех до 13. Работы завершат к концу следующего года. Возможно, тогда на дорогах Северной Осетии не будет пробок из фур.