Войти в почту

В Уфе охранники не пустили на концерт незрячую женщину с собакой-поводырем

Незрячую сотрудницу НКО «Твердая почва» в Уфе Гузель Хасанову пригласили на концерт по поводу Международного женского дня. Но когда она пришла во Дворец культуры, женщину, передвигающуюся с собакой-поводырем, не пустили охранники. Об этом пишет “Агентство социальной информации”.

В Уфе охранники не пустили на концерт незрячую женщину с собакой-поводырем
© +1

При этом Федеральный закон о соцзащите инвалидов сообщает, что незрячие с собакой-поводырем имеют право на беспрепятственный доступ к учреждениям социальной инфраструктуры. По словам Гузели Хасановой, в некоторых частях России закон не работает: “Все считают, что это просто собака, но по законодательству она — техническое средство реабилитации, которое мы не можем оставить где-то у входа”.

Гузель Хасанова руководит клубом собак-помощников «Актырнак» и является инструктором по сопровождению людей с ментальной инвалидностью. Она ведет просветительскую работу в образовательных учреждениях и общается с местными властями по поводу адаптации незрячих. 

Например, она просит ввести специальные наклейки, которые объяснят людям присутствие собак-поводырей в общественном пространстве. Также среди ее инициатив - социальное граффити и скульптура в саду имени писателя Аксакова, которая будет изображать незрячую девушку с собакой-поводырем. Все это, по мнению Гузели Хасановой, должно снять агрессию населения в отношении их четвероногих помощников.

Напомним, что в феврале «Аэрофлот» не пустил на рейс жительницу Уфы с собакой-поводырем - несмотря на то, что поездка была заранее согласована.

Ранее Plus-one.ru сообщал, что незрячие россияне с собаками-пово­ды­ря­ми могут свободно посещать учреждения культуры. Как выяснилось, принимать таких посетителей готовы не все - иногда владельцы заведений опасаются возражений других клиентов. Но чаще всего это происходит из-за нехватки знаний у персонала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>