Войти в почту

В Екатеринбурге вновь ищут место для стелы "Город трудовой доблести"

Власти Екатеринбурга планируют провести общественные обсуждения по вопросу выбора места установки стелы "Город трудовой доблести". Об этом заявил руководитель уральской столицы Алексей Орлов.

В Екатеринбурге вновь ищут место для стелы "Город трудовой доблести"
© Уралинформбюро

"Ближайшая инициатива, которую вынесем на общественное обсуждение – выбор знакового места, где будет установлена стела", – приводит "Коммерсантъ" слова мэра.

Руководитель подчеркнул, что место должно быть общедоступным и посещаемым, передает "Уралинформбюро".

Предполагается, что на общественные обсуждения будет вынесен шорт-лист из двух-трех вариантов. Сейчас мэрия ведет переговоры с Главархитектурой по выбору возможных площадок.

Ранее Александр Высокинский, будучи мэром Екатеринбурга, говорил, что присвоение Екатеринбургу статуса "Город трудовой доблести" будет увековечено несколькими знаками, а главный мемориал разместится на Уралмаше, рядом с кинотеатром "Заря" – так проголосовали горожане.

Примечательно, что бывший градоначальник ранее также обещал вернуть на Плотинку Краснознаменную группу. Но новый руководитель города Алексей Орлов, в свою очередь, предложил не торопиться в этом вопросе и учесть мнение большинства горожан.

Звание "Город трудовой доблести" было присвоено Екатеринбургу в июле 2020 года.