Войти в почту

Исследование: Адаптивный круиз-контроль заставляет ехать на высокой скорости

Использующие круиз-контроль водители обычно развивают большую скорость в отличие от тех, у кого такая опция отсутствует в машине. К такому выводу пришли эксперты из IIHS.

Исследование: Адаптивный круиз-контроль заставляет ехать на высокой скорости
© Car.ru

Чтобы понять, как автолюбители могут ездить с помощью адаптивного круиз-контроля, специалисты IIHS пригласили 40 водителей, которые по месяцу тестировали модели Volvo S90 2017 и Land Rover Range Rover Evogue 2016 в Бостоне. В общей сложности, автомобили проехали 32 тысячи км.

В результате машины с активированным круиз-контролем на 24% чаще превышали скорость, чем те, у кого эта функция была выключена. Эксперты отметили, что из-за этого увеличивался риск попадания в ДТП, а при быстрой езде, в целом, нередко происходят аварии и люди получают травмы.

В IIHS не пришли к какому-то выводу по поводу того, отчего шоферам приходится часто использовать круиз-контроль, но высказали кое-какую версию. Так, задействованные в тесте машины дают возможность людям регулировать скорость с шагом до 8 км/ч. Водители могли сознательно ставить ограничения на уровне, к примеру, 120 км/ч в таких местах, где максимально допустимая скорость достигает 113 км/ч.