Войти в почту

Уходит эпоха: в Петербурге закрывают проезд под «мостом глупости»

Власти Санкт-Петербурга решили закрыть проезд под Софийским путепроводом до середины мая на реконструкцию. По некоторым данным, движение остановят вечером 13 марта.

Уходит эпоха: в Петербурге закрывают проезд под «мостом глупости»
© BFM.RU

Это не просто мост. Это легендарное место в Петербурге, можно сказать, достопримечательность. «Мост глупости», или «мост дураков» низкий и на нем есть крупная надпись: «Газель» не проедет!». Но за последние годы под мостом застряли сотни грузовичков. Причем водители даже не могли объяснить, почему они несмотря на предупреждение попытались проехать. Одной «Газели» однажды все-таки повезло. Она смогла протиснуться, но ценой потери кузова.

Причем на мосту есть не только надпись, но и дорожные знаки, которые четко, цифрами говорят об ограничении в 2,7 метра. Но водители «Газелей» все равно едут с каким-то экзистенциальным русским упорством или от безграмотности, предполагает представитель движения дальнобойщиков «Питер» Сергей Владимиров:

Сергей Владимиров представитель движения дальнобойщиков «Питер» Там совсем маленький промежуток, там только легковые автомобиле могут помещаться, «Газели» не помещаются, а все прут. Там и разметка есть, и знаки есть, сейчас повесили новые ограничения на столбах, уже на цепях висящие. Все дело в том, что, к сожалению, специалистов и профессионалов у нас больше в стране не подготавливают, и за баранку сейчас у нас на 99% садятся люди, совершенно залетные, которые получили права. И вообще я не понимаю, что происходит на дорогах — таким образом наказывают сами себя».

И вот власти города приняли судьбоносное решение. Проезд под мостом глупости закрывают до середины мая. А «Фонтанка» выяснили, что будет реконструкция. Дорогу углубят, габарит увеличат до 4,5 метра, и тогда проедет не только «Газель», но и фура.

У «моста глупости» давно уже есть аккаунты в соцсетях, где публикуют фото очередных жертв. Автор блога «Мост глупости» Олег Шляхтин сомневается в углублении участка и предполагает, что проезд просто закроют и все.

Олег Шляхтин автор блога «Мост глупости» «Это большие деньги. Сейчас в городе бюджет достаточно снижен, и, скорее всего, речь идет о закрытии проезда. И в мае, скорее всего, закрытие будет продолжено. Это мое личное мнение».

В Петербурге, как, наверное, в любом другом российском городе, были и есть другие, скажем так, узкие места глупости. Есть известный рассказ писателя-сатирика, петербуржца Семена Альтова. Он о том, как еще в Ленинграде высокое начальство возмутилось статуей Геракла, потому что герой — голый. Потом возмутительное место закрыли фиговым листком, потом листок сняли, потом убрали часть того, что не понравилось начальству. Потом вернули назад, но в комплементарном размере и так далее. А сейчас Семен Теодорович рассказывает, что рядом с местом, где он живет, строят дом. Поставили ограждения. И на одном участке вместо досок, по которым временно ходят люди, положили пластик. И вот история Семена Альтова о том, как он спас жизнь падающим на этом пластике старушкам.

Семен Альтов писатель-сатирик «Они положили очень скользкую пластмассу. Я всех предупреждал. В итоге сам навернулся месяца два назад так, что чуть не потерял сознание. Я нашел строителей, говорю: ребята, здесь же бабушки, они говорят: «Да, бабули падают. Но это не наша территория, это ЖЭК». Начинается классический вариант. Я звоню в администрацию: слушайте, бабули падают, недосчитаемся. Прошел месяц. И вот я иду вчера, и они вот эту пластмассу заменили на доски. И я понял, скольким старушкам я сохранил жизнь».

Писатель сожалеет, что власти Петербурга закрывают «мост глупости». Это ведь прекрасное мерило ума, через которое, по мнению сатирика, можно пропускать чиновников. А в день, когда объявили о закрытии, под мостом в очередной раз застряли два грузовичка и тем самым довели счет до 204 жертв глупости. Видимо, торопились попасть в историю.