Войти в почту

«Перевыборная риторика»: нужен ли России Крестьянский кодекс?

Никакой Крестьянский кодекс не решит проблему селян, считает алтайский общественник, основатель школы реальной политики Константин Емешин. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM предложение главы комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николя Харитонова (КПРФ), он пояснил:

«Судя по инициатору и по содержанию предложения, это чисто перевыборная риторика. Тем более, что в стране явный избыток сельского населения, а экономика на селе проблематична, да и никто не предлагает решение проблем сельских жителей. Для Алтайского края эта тема крайне актуальна.

Я еще помню, когда во времена СССР КПСС пыталась подступиться к решению проблем села и начали выделять «перспективные» и «неперспективные» села. Это как всегда было признано «перегибами». Но проблема избыточности сельского населения осталась и решается стихийно. Я несколько раз предлагал приступить к её решению и начать планово переселять людей из сел в агломерации, прежде всего Барнаульскую. Но многие руководители под мантру «поможем селу» думают, что эта проблема рассосется сама собой.

Вот она и «рассасывается» стихийно. Например, только у меня в ТСЖ 5% квартир принадлежат селянам и они сдают их в аренду. А 3% квартир принадлежат селянам, которые их купили для своих детей».

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению автора инициативы Николая Харитонова, в Крестьянском кодексе можно было бы прописать «все возможности и шаги, все возможные издержки, чтобы живущий и работающий на земле мог себя чувствовать спокойно».

Читайте также: Депутат Госдумы предложил создать в России новый кодекс