Войти в почту

Гайд: как правильно выбрать автомобиль с пробегом

Покупка более доступного по цене автомобиля с пробегом — не только новый тренд, но и сложная задачка.

Гайд: как правильно выбрать автомобиль с пробегом
© НДН.Инфо

Подержанный автомобиль без дефектов найти трудно, но реально. Важно вовремя замечать скрытые недостатки, чтобы «новенькое авто» не пришлось чинить втридорога. Кроме того, есть риск купить машину с сомнительным прошлым: она может числиться в угоне или в залоге у банка-кредитора.

«Секреты» в объявлениях о продаже 

Поиск машины с пробегом в Интернете — наиболее доступный способ выбрать нужную модель. В объявлениях о продаже авто в первую очередь следует обращать внимание на отметки «проверенный продавец» или «гарантия прозрачности сделки», уверен технический директор сети автосалонов «Fresh Auto» Максим Рязанов, передает «МИР 24». 

«Таким образом отсеются перекупщики авто. Зачастую они ничем не отличаются от мошенников, которые берут под реализацию те авто, от которых отказались дилеры: со скрученным пробегом, восстановленные после серьезных ДТП, находящиеся в залоге или в принципе имеющие сомнительную историю владения», — цитирует источник слова Рязанова.

Частный автодилер Андрей Венгерский рекомендует сначала внимательно изучить расценки. Стоит проверить и статус продавца, наличие возможных отзывов о нем.

«Не стоит гнаться за низкой ценой и верить фантастическим предложениям: хорошая машина никогда не будет стоить дешево. Внимательно читайте текст объявления — настоящий хозяин и нормальный человек напишет его простыми понятными словами, без заглавных букв и банальных рекламных фраз», — объясняет Венгерский.

Про понравившуюся машину лучше собрать как можно больше сведений, делится личным опытом директор по развитию сети «Мой автопрокат» Максима Меженкова:

Количество владельцев, кто они;Двигатель. рядный, депозитный или v-образный?;Привод. Передний — неисправностей быть не должно. Если задний — возможны проблемы с карданным валом и задним мостом. Если полный привод, то возможны проблемы с раздаточной коробкой.Коробка передач. Механика, автомат, робот или типтроник? Механика наиболее надежна;Фотографии. Посмотрите их и сразу задайте вопросы владельцу, если есть повреждения или ржавчина.

Как узнать историю автомобиля?

Если по критериям выше автомобиль вам подходит, нужно проверить его историю. Для этого потребуется выяснить VIN-номер автомобиля.

«Владелец обязан предоставить VIN-код автомобиля. Обратите внимание, что отказ сообщать его — признак нечестной игры со стороны продавца», — говорит Максим Рязанов.

Пресс-служба ГК «АвтоСпецЦентр» советует использовать для проверки сайт ГИБДД. После введения VIN-номера автомобиля будет доступна информация о количестве собственников по ПТС, ДТП, угоне, аресте и других ограничениях. А на сайте Федеральной службы судебных приставов можно узнать, ведутся ли в отношении владельца автомобиля исполнительные производства, на сайте нотариальной палаты — залоговая машина или нет. 

Этап осмотра 

Далее, если вас все устраивает, нужно осмотреть авто лично. Специалисты советуют акцентировать внимание на кузове, так как автомобили, которые ремонтировали после ДТП, можно узнать по деформированным креплениям. Заводские комплектующие гладкие, а если авто разбирали и реставрировали, на них останутся следы от проведенных ремонтных работ. 

Выяснить, что автомобиль был в ДТП, можно, внимательно рассмотрев стекла – пока единого стандарта их маркировки нет, но автопроизводители ставят на них год выпуска. Если поставлен год позднее, чем выпущено авто, значит, его меняли.

Лучше проводить осмотр автомобиля сразу на станции технического обслуживания. Это позволит оценить техническое состояние авто по нескольким критериям: геометрия кузова, состояние двигателя и аккумулятора, трансмиссии и ходовой части, наличие ошибок в электронике. 

«Потертость руля, сидений, ручки коробки передач говорят о большом сроке владения авто так же, как и разная толщина лакокрасочного покрытия — о бывшем ремонте автомобиля. При тест-драйве, который необходим при осмотре авто, можно определить, есть ли деформация автомобиля от серьезного ДТП. Для этого стоит разогнаться до 40-60 км/час и отпустить ненадолго руль. Если автомобиль начнет “вести” в одну из сторон — налицо неисправность рулевой системы или нарушение геометрии кузова, что часто является последствием аварий, — объясняет Рязанов.

Последний совет: никогда не покупайте машину в одиночку. Эмоции могут взять верх над разумом, и вы купите «хлам в красивой обертке». А любой незаинтересованный человек рядом с вами укажет на недостатки или сомнительные моменты, которые вы можете не увидеть.