Войти в почту

Минтранс России до конца года начнет тестировать беспилотные авто на дорогах общего пользования

Министерство транспорта России проведет тестирование полностью беспилотных автомобилей (без участия инженеров-испытателей) на дорогах общего пользования с 2021-го по 2024 год, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

Как отмечается, испытания в основном будут проводиться на территориях инноградов «Сколково» и «Иннополис», однако не исключается возможность тестирования в отдельных районах Москвы и Петербурга. Данный вопрос пока обсуждается с компаниями-разработчиками.

Ранее планы по тестированию и выводу беспилотников на дороги утвердил вице-премьер РФ Андрей Белоусов. При подготовке документа были учтены позиции МВД, ФСБ, ФСО, Минфина, Минэкономразвития и других ведомств. Кроме того, план согласован с Российским союзом страховщиков, ассоциацией «Цифровой транспорт» и компанией «Яндекс».

В настоящее время в России тестирование беспилотников проводит «Яндекс», в автопарке компании 130 автомобилей. Пока разрешаются тесты только с инженером-испытателем за рулем. Осенью компания объявила о реструктуризации бизнеса. Роботизированный транспорт выделили в отдельную фирму Yandex Self-Driving Group, она вошла в подразделение «Яндекс.Такси».

Напомним, в конце прошлого года в китайском Шэньчжэнь начались испытания беспилотных автомобилей, за рулем которых нет страхующих водителей. Эти машины также не контролируют операторы