Войти в почту

В колледже Ноябрьска инвалидов-колясочников научат водить автомобиль

В колледже Ноябрьска инвалидов-колясочников научат водить автомобиль. Для этого в образовательном учреждении появилось специально оборудованное авто.

Такая идея была реализована по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова. Во время визита в Ноябрьск к нему обратилась местная жительница Ольга Миронова. Она попросила посодействовать в приобретении для автошколы спецавтомобиля с ручным управлением. По мнению женщины, это поможет людям с ОВЗ решить многие проблемы и стать мобильнее, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Теперь осуществится не только моя мечта сесть за руль, но и многих людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ближайшее время планирую начать обучение в автошколе», – поделилась Ольга Миронова.

Для обучения инвалидов-колясочников вождению автомобиль с автоматической коробкой передач переоборудовали в специализированном лицензированном центре Тюмени. На нем установили ручное управление: дополнительный рычаг выполняет функции педалей тормоза и газа.

Люди с ОВЗ будут учиться управлять автомобилем по программе, согласованной и утвержденной в ГИБДД. От обычной программы она отличается увеличением часов на практическое вождение, а также изучением психофизиологических основ при управлении автомобилем, – отметил заведующий отделением Сергей Яремчук.

Сейчас инструкторы автошколы проходят дополнительное обучение.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО