Войти в почту

Как решают транспортные проблемы во Владимире

Фото Яндекс.Дзен

Как решают транспортные проблемы во Владимире
© ТВ-МИГ

Жители областного цента не перестают жаловаться на задержки транспорта, невозможность вовремя уехать. К уже ранее существующим добавились проблемы по ходу движения троллейбусов №1 и №5.

В последнем случае виной тому стал лихой водитель,

повредивший

в прошлые выходные две опоры с троллейбусными проводами. Их до сих пор не восстановили, поэтому пока «рогатые» стоят «на приколе», жители пытаются уехать на автобусах. Но это тоже не всегда возможно.

Администрация города Владимира сообщает, что знает о проблемах и пытается их решить.

Так, Глава города Андрей Шохин выразил недовольство сроками восстановления контактной сети на ул. Верхняя Дуброва (маршруты №1 и №5 троллейбусов).

По словам Шохина, все прекрасно понимают, что муниципальное предприятие «Владимирпассажиртранс» оказалось «без вины виноватым», но пассажирам от этого понимания не легче. А значит, ремонтникам надо работать быстрее. Ремонтники, ожидаемо сослались на погодные условия, и, что. Дескать, именно поэтому им потребуется еще несколько дней, чтобы бетон «схватился», и опоры были установлены по всем технологическим правилам. В результате договорились, что контактная сеть будет восстановлена до конца этой недели.

Кроме того, мэрия сообщает, что была договоренность на время восстановительных работ со стороны городского управления транспорта и связи с перевозчиками о выпуске дополнительных автобусов на общественные маршруты в этом районе. Есть ли эти дополнительные автобусы – одному Богу и даже председатель горсовета Николай Толбухин вместе с начальником управления транспорта и связи Юрием Ивановым и представителями городской Общественной палаты, которые сегодня проводили проверку выполнения обязательств перевозчиками отметили, что автобусы идут битком забитые пассажирами, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции не оставляет возможности для соблюдения социальной дистанции и уверенности в том, что не подхватишь заразу по дороге на работу.

«В часы пик улица Верхняя Дуброва и без того одна из самых загруженных транспортных артерий нашего города, - говорится в официальном пресс-релизе администрации города. - Как показала сегодняшняя проверка, проведенная в 7.30 на остановке «Рынок «Слобода», автобусы едут полностью заполненные пассажирами, а на остановочных площадках образуются условные очереди».

Тем не менее, контролеры почему-то сделали вывод, что есть эти самые дополнительные автобусы на маршрутах. Более того Иванов сообщил, что сотрудники его управления ежедневно отслеживают фактический выпуск транспорта и соблюдение интервалов движения на общественных маршрутах. И претензии, видимо, все же есть. Например, мэрия, и пассажиры не удовлетворены работой ряда транспортных компаний, в связи с чем ООО «АДМ» уже

потеряло

пять автобусных маршрутов.

В феврале в мэрии уже был серьезный разговор с руководителями компаний-перевозчиков. По словам транспортников, подвижной состав для работы на городских общественных маршрутах имеется в полном объеме. Но есть проблема с кадрами. А точнее – с водителями. Совсем недавно ТВ-МИГ рассказывал, что Упрдор «Москва- Нижний Новгород» разместило в Центре занятости

вакансии

на строительство М-12. Там водителям обещают платить в два раза больше, чем они сейчас получают, работая у владимирских перевозчиков. Именно тогда и начался основной отток кадров. Но ведь, на самом деле, проблема с транспортом в областном центре началась не месяц назад, а почти год назад. Когда был введен локдаун в связи с пандемией ковида. С тех пор ограничительные меры смягчились, предприятия и организации работают, а вот общественный транспорт во Владимире так и не вернулся к графику работы доковидного периода. Депутаты горсовета при поддержке администрации города Владимира собираются требовать качественного исполнения муниципальных контрактов от перевозчиков, а в случае систематического нарушения их условий - приглашать на рынок общественных перевозок более адекватных участников.