Войти в почту

Ситуацией с аварией на водопроводе в Переволоцком районе занялась прокуратура

В Переволоцком районе Оренбуржья прокуратура проводит проверку по факту промерзания трубопровода. Из-за коммунальной аварии 35 домов остались без воды.

От коммунальных удобств 79 квартир отключили 2 марта. Центральная водопроводная труба промерзла из-за некачественной укладки. Ее проложили слишком близко к поверхности. Отметим, что в 2021 году на территории региона промерзание грунта превысило 1,5 м. Именно на такой глубине и находится 850 м трубопровода.

На место происшествия выезжал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он проверил ход работ по ликвидации аварии и сообщил, что летом коммуникации необходимо заглубить.

Аварийно-восстановительные работы на участке водопровода проводятся до сих пор. По состоянию на 9:00 часов 15 марта, специалисты отогрели 700-метровый участок центрального водопровода и частный водоотвод к одному из домов. Тем не менее большая часть людей все еще остаются без ХВС.

Прокуроры внесли в отношении директора «Переволоцкого предприятия ЖКХ» представление за продолжительный перерыв в поставке коммунальной услуги. Также на него завели административное дело по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Этим случаем займется государственная жилищная инфекция Оренбуржья.

Глава Переволоцкого поссовета также получил представление от прокуратуры за ненадлежащую организацию холодного водоснабжения населению. В суд направлен иск с требованием обязать администрацию поссовета и ЖКХ обеспечить жителей поселка бесперебойным водоснабжением, и обеспечить укладку водопровода в соответствии с нормативными требованиями.