Войти в почту

25 тысяч заплатит Минфин за незаконное лишение водительских прав

Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил гражданский иск Николая Баранова к Министерству финансов России. Сибиряк добивался компенсации за неудобства, причиненные ему в результате некорректных действия инспектора ДПС Д. Фирулева.

Подаче иска предшествовало другое разбирательства, в рамках которого Баранов доказал, что инспектор допустил нарушения при составлении протокола по ч. 1 ст. 12.26 КоАП (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Процесс закончился в пользу Баранова, и постановление о лишении его водительских прав было отменено. Услуги юриста для истца обошлись 40 000 рублей.

Возмещения этих 40 тысяч и еще 50 тысяч в качестве возмещения морального ущерба и потребовал Баранов с Минфина РФ. С учетом стоимости юридических услуг для нового разбирательства сумма притязаний сибиряка к государству приблизилась к 100 тыс. рублей.

Суд удовлетворил иск частично:

– Взыскать с Российской Федерации, за счет казны Российской Федерации, в пользу Баранова Н. убытки в размере 15 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 7 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 940 рублей, а всего 24 940 рублей, – говорится в решении Октябрьского районного суда.

Впрочем, у Минфина еще есть возможность оспорить не вступившее в решение силу.

Например, компенсацию экс-губернатору Новосибирской области за незаконное преследование оспорила прокуратура совместно с министерством финансов. Ранее Василий Юрченко отсудил у государства 5,77 млн рублей.

Виктор Бобровников