Войти в почту

В Госдуме предложили создать центр по сертификации и наблюдению за беспилотными автомобилями

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил создать центр по сертификации и наблюдению за беспилотными автомобилями.

«Общество должно знать об уровне развития технологий, алгоритмах, зашитых в умы машин, количество внештатных ситуаций на километры пути. В Минтрансе давно пора создать центр по сертификации и наблюдению за беспилотными автомобилями. А реальные данные с дорог докажут обществу безопасность новых технологий», — заявил он в беседе с газетой «Известия».

Как считает депутат, государству нужно наблюдать за беспилотниками. По словам Васильева, производители таких автомобилей должны предоставить властям гарантии безопасности своих разработок перед масштабным внедрением.

Ранее главный аналитик ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Андрей Ионин прокомментировал сообщение о том, что в правительстве России утвердили план мероприятий по тестированию и постепенному вводу в эксплуатацию беспилотных транспортных средств.

Главный редактор журнала «За рулём», автоэксперт Максим Кадаков в беседе с Nation News рассказал о перспективах электромобилей.