Войти в почту

Шумозащитные ограждения установят на шести участках столичных магистралей с интенсивным движением

Шумозащитные ограждения установят на шести участках столичных магистралей с интенсивным движением, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Шумозащитные ограждения установят на шести участках столичных магистралей с интенсивным движением
© Агентство «Москва»

«На шести участках столичных магистралей с интенсивным движением установят шумозащитные ограждения. Благодаря этому уменьшится звуковая нагрузка около Русаковской эстакады, участка Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) и Носовихинского шоссе в районе Новокосино, МКАД в районе ул. Псковская и Доронина, Рижской эстакады со стороны Знаменского храма в Переяславской слободе, вдоль железнодорожных путей у станции «Кусково», а также вдоль железнодорожных путей на Новоандреевском мосту», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что с каждым годом в мегаполисе становится все больше автомобилей, поэтому избежать шума не получится. Но установка ограждений позволяет значительно снизить его уровень для жителей расположенных поблизости домов.

«В среднем длина ограждений составит около 1,1 км. Меньше других по протяженности будут конструкции на Рижской эстакаде (147 м) и на Новоандреевском мосту (около 222 м). На двух участках будут продлены уже существующие шумозащитные экраны. В районе ул. Псковская и Доронина протяженность ограждения увеличится на 516 м, а в районе станции «Кусково» - почти на 200 м. В ходе работ панели уже существующих экранов также заменят», - рассказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

Город развивается, и не всегда дороги можно проложить на достаточном расстоянии от жилой застройки. Новые дома тоже строятся вблизи ранее проложенных трасс. Так, МКАД проходила по пустынной местности, когда завершалось ее строительство, а сейчас там построили целые кварталы. А Третье транспортное кольцо проложили значительно позже по уже существующей городской застройке.

«Благодаря шумозащитным ограждениям можно создать комфортный жилой район даже в непосредственной близости от трасс. Они защищают как прохожих, так и местных жителей не только от шума, но еще и от дорожной пыли и грязи, а также от вредных веществ», - добавили в пресс-службе ведомства.