Войти в почту

Курганцы опасаются повторного обрушения дома на берегу Тобола

Курганцы, проживающие на проспекте Конституции, 32 опасаются повторного обрушения дома на берегу Тобола. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» депутат городской думы Иван Камшилов, — «поступили жалобы от жителей многоквартирного дома в связи с постоянным подтоплением подвала канализацией. Зданию угрожает катастрофа, возможно такая же, как в январе 1983 года».

«Жильцы дома №32 в течении нескольких лет направляли обращения в городскую администрацию, прокуратуру и суд. Однако причины затопления подвала не устанавливаются и не устраняются. Необходимо срочно провести строительно-техническую экспертизу фундамента», — написал мэру Кургана Андрею Потапову правозащитник Иван Камшилов.

Курганцы старшего поколения хорошо помнят как в морозную ночь на 12 января 1983 года часть общежития в посёлке Энергетиков обрушилась в Тобол. Тогда погибли десятки человек, многие буквально заживо сварились в кипятке. С тех пор муниципальные власти подремонтировали дом №32 на проспекте Конституции и успокоились.

«При разрушении дома в 1983 году был сильно поврежден фундамент. В настоящее время стены здания скреплены металлическими стяжками, но они не могут гарантировать жильцам безопасность. После проведения строительно-технической экспертизы состояния фундамента, прошу направить её результаты в городскую думу и представителю жителей Марине Шульминой», — написал в обращении к мэру Кургана правозащитник Камшилов.

В доме на проспекте Конституции, 32 три года назад отремонтировали кровлю. Мэрия Кургана считает его пригодным для проживания, поскольку эксперты не нашли оснований признать здание аварийным. Ремонт инженерных коммуникаций предусмотрен в период до 2034 года. Однако фундамент так интенсивно подмывается канализационными стоками, что дом может и не достоять до планового капитального ремонта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: dominfo.ru, дом №32 на проспекте Конституции в Кургане