Войти в почту

Новая дорога под Полтавой покрылась ямами спустя пару месяцев

По словам местных жителей, ямы начали появляться еще до завершения строительства. Также в негодность приходит и новая трасса, соединяющая Лохвицы и Пырятин.

Новая дорога под Полтавой покрылась ямами спустя пару месяцев
© Украина.ру

Заказчиком услуг по ремонту этого участка дороги и ее балансодержателем является ГП «Агентство местных дорог Полтавской области», а подрядчиком — ООО «Трансресурсы». Общая стоимость ремонта составила около 40 миллиона гривен (109,2 миллиона рублей).

В связи с поступившими жалобами депутат Верховной Рады Алексей Мовчан предложил главе Офиса президента организовать проверку качества ремонта объектов, которые выполняют по программе «Большое строительство». Также он обратился к генпрокурору и в Госаудитслужбу с требованием оценить эффективность использования бюджетных средств во врем ремонта дороги Кременчуг — Горишние Плавни.

Президентский проект «Большое строительство» стартовал в 2020 году. Госстат Украины отчитался об итогах работы строительной отрасли за прошлый год: общий рост объемов строительства по сравнению с 2019 годом — 4%, рост инженерно-дорожного строительства — 14,8%, падение жилищного строительства — 18,5%. Притом что за весь 2019 год на транспортное строительство (дороги, мосты и т.д.) было потрачено 33,5 миллиарда гривен (88,3 миллиарда рублей).

По состоянию на начало декабря 2020 года «Укравтодор», по данным ведомства, израсходовал свыше 81 миллиарда гривен (213,5 миллиарда рублей). Таким образом, объем финансирования дорожного строительства на Украине вырос в 2,5 раза, а объемы работ — всего на 14,8%.