Войти в почту

Почти все лето в Омске будут перекрывать Ленинградский мост для ремонта деформационных швов

Как ранее сообщал «НО», мэрия Омска объявила конкурс на определение подрядчика, которому нужно будет заменить деформационные швы №1 и №3 на Ленинградском мосту. Итоги конкурса подведут в апреле, срок исполнения контракта — 4 месяца, соответственно, работы растянутся практически на все лето.

Почти все лето в Омске будут перекрывать Ленинградский мост для ремонта деформационных швов
© Новый Омск

В мэрии Омска подтвердили, что без перекрытия движения не обойтись.

«В период установки новых деформационных швов мы будем поочередно перекрывать полосы движения, нам удастся обойтись без полного перекрытия моста и избежать транспортных заторов. Новые деформационные швы обеспечат плавность хода на проезжей части моста и безопасность дорожного движения. Ранее мы уже поставили четыре новых деформационных шва на этом мостовом сооружении, старые швы эксплуатировались без малого почти 60 лет. Таким образом, всего мы поменяем шесть из девяти швов. Отмечу, что они не войдут в проектно-сметную документацию по капитальному ремонту, их не надо будет вскрывать и дополнительно ремонтировать», — пояснила директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

В прошлом году подрядчик уже заменил два деформационных шва. В следующем году Ленинградский мост ждет капитальный ремонт. Конкурс на разработку проекта работ уже объявлен — его выиграл преемник НПО «Мостовик» ООО «Мост».