Войти в почту

Девять дел возбудила прокуратура после гибели новосибирца в ДТП на заваленной снегом улице

За нарушения ответят медработники и перевозчики, начальнику УМВД вынесено предписание.

Девять дел возбудила прокуратура после гибели новосибирца в ДТП на заваленной снегом улице
© НДН.Инфо

Прокуратурой НСО после проверки смертельного ДТП с участием пассажирского автобуса и легкового авто было возбуждено сразу девять административных дел.

Инцидент произошел в конце февраля на улице Никитина. По информации ГИБДД, 36-летний мужчина за рулем Toyota Premio не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и врезался в пассажирский автобус ЛиАЗ. Водитель скончался на месте происшествия.

Разбирая обстоятельства аварии, проверяющие обнаружили, что улица Никитина, где произошло столкновение, оказалась сильно сужена из-за неубранного снега. За снежные накаты на проезжей части и валы снега вдоль дороги внесено представление начальнику УМВД России по Новосибирску, поскольку сотрудники ГИБДД обязаны следить за состоянием дорог и в случае чего наказывать муниципалитет за несвоевременную уборку снега.

В ходе проверки также были выявлены нарушения трудового законодательства и порядка заполнения путевых листов. За это на автотранспортное предприятие «БелМарС» возбудили четыре административных дела.

«Кроме того, выявив нарушения в деятельности АО «АТП № 3 «Новосибирскстрой», занимающегося проведением ежедневных медицинских осмотров водителей, прокуратура Кировского района внесла представление директору акционерного общества и возбудила пять административных дел», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Связаны эти дела как с нарушениями работы медслужбы предприятия, так и с ведением предпринимательской деятельности без специального разрешения.