Войти в почту

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанова. Работы по установке проведут за счет бизнеса.

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду
© Вологда.рф

Напомним, в 2018 году, после завершения одного из этапов строительства объездной дороги федеральной трассы М-8 «Холмогоры», в Вологде прошел конкурс на лучший дизайн въездной стелы. Его выиграл Сергей Толокнов, предложивший эскиз стелы в виде Софийского собора. По нему уральское предприятие ЗАО «РЦЛТ» разработало конструкторскую документацию и изготовило металлоконструкцию высотой 10 метров.

«Уральское предприятие, которое изготовило 10-метровую копию нашей достопримечательности, выставит будущую въездную стелу Вологды в центре Екатеринбурга. Она станет отличным завершающим штрихом большого проекта по строительству обхода города Вологды. В этом году Софийский собор, который словно сплетен из вологодского кружева, украсит федеральную трассу», - написал в соцсети Сергей Воропанов.

Как нам рассказала специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Холмогоры» Александра Шагивалеева, стелу привезут в Вологде летом этого года специальным транспортом, демонтаж и последующая сборка конструкции для транспортировки производить не планируют. Работы по монтажу выполнят специалисты дорожных организаций Вологодской области, которые решили сделать подарок областной столице. Стелу установят на 3 км обхода Вологды, где сейчас сделаны площадки отдыха.

Добавим, строительство обхода Вологды было завершено в сентябре 2020 года. Это 17-километровая четырехполосная автодорога с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема протяженностью 140 метров и двумя путепроводами. На ней уложено современное асфальтобетонное покрытие повышенной износоустойчивости марки ЩМА-20. На всем протяжении дороги установлено ограждение и освещение, вблизи населенных пунктов - шумозащитные экраны.