Войти в почту

Более 70 млн. рублей будет направлено на развитие Кирилловского района по инициативам партии «Единая Россия»

В муниципалитете прошел третий по счету Градостроительный совет при Губернаторе области.

Более 70 млн. рублей будет направлено на развитие Кирилловского района по инициативам партии «Единая Россия»
© Региональное Агентство Новостей

Одним из вопросов стал ремонт дорог в сельских поселениях – район стал вторым участником проекта партии «Единая Россия» по ремонту улиц центральных усадьб.

Напомним, впервые о создании отдельного партийного проекта по асфальтированию улиц зашла речь именно в Кирилловском районе во время рабочего выезда Андрея Луценко в августе прошлого года. Поводом к его созданию послужили многочисленные обращения граждан к депутатам «Единой России», которые жаловались на плохое состояние дорог в поселениях и районных центрах. Губернатор области Олег Кувшинников поддержал эту идею, и 11 марта в Чагодощенском районе был дан старт проекту.

По его условиям местные жители сами определяют, какие дороги необходимо привести в порядок. Так, в Кирилловском районе в срочном ремонте нуждается центральная улица поселка Шиндалово.

«Кое-где на дороге еще остался асфальт, но он весь в выбоинах, а кое-где его уже совсем нет. Вопрос еще в том, что уже несколько лет по ней ездят грузовики груженые песком. Если они еще отработают хотя бы один сезон, будет совсем не проехать - ни скорой помощи, ни машине с продуктами, ни школьному автобусу. Альтернативы этой дороге у нас нет», - рассказала жительница поселка Нина Родичева.

Протяженность главной дороги Шиндалово составляет 350 метров. Стоимость работ оценивается в 6,2 млн. рублей.

Порядка 10 миллионов будет стоить ремонт шестисотметровой улицы Советской в Талицах. На ней находятся школа, детский сад, больница, магазины и администрация поселения.

«Она очень востребована жителями, и давно требует ремонта. То не было сметы, то не хватало средств. Сейчас появилась возможность, и все мы хотим, чтобы она была приведена в порядок, чтобы по ней можно было безопасно передвигаться», - сказала жительница села Талицы Ольга Белозерова.

В самом Кириллове в ремонте нуждаются пять улиц – предложения жителей были аккумулированы в местном отделении партии «Единая Россия».

Предложения по ремонту секретари первичек сегодня передали председателю Законодательного Собрания области, Секретарю ВРО партии «Единая Россия» Андрею Луценко, который, в свою очередь, представил их Губернатору Олегу Кувшинникову на заседании Градсовета.

«В общей сложности протяженность семи улиц – пяти в Кириллове - Лелекова, Уверова, Революционная, Парышкинская и Симоновская и по одной в Шиндалово и Талицах – порядка 2,6 км. Эти дороги ведут к социально значимым объектам – детским садам, школам, стадионам, ФОКам, магазинам и административным зданиям, - отметил Андрей Луценко. - Местные жители поддерживают ремонт этих улиц, поэтому я прошу рассмотреть наше обращение и принять положительное решение».

Также глава Кирилловского района Сергей Усов предложил включить в перечень ремонта на этот год еще одну дорогу – в селе Ферапонтово.

«В прошлом году в Ферапонтово мы сделали Слободскую улицу, сейчас передается в собственность области Южный подход, с северной стороны дорога приведена в порядок, и еще один заезд есть по улице Заозерица – вот ее хотелось бы тоже привести в порядок», - сказал глава Кирилловского района Сергей Усов.

Чтобы заасфальтировать все эти улицы потребуется почти 52 миллиона рублей. Предложения партии «Единая Россия» и главы района были единогласно поддержаны участниками Градсовета.

На прошедшем заседании обсуждались и другие направления развития района. В частности, медицины. Этот вопрос стал одним из основных и на встрече Андрея Луценко с местными жителями. Сегодня они передали спикеру областного парламента просьбы о строительстве Иваноборского ФАПа и приобретении нового рентген-аппарата в Кирилловскую ЦРБ.

«Сейчас мы работаем на старом аппарате 2007 года выпуска, который периодически ломается. И людям приходится ехать в Вологду или соседние районы – это и время, и дополнительные расходы», - отметила секретарь первичного отделения № 471 партии «Единая Россия» Людмила Шабарова.

Кроме того, зашла речь о реконструкции ФАПа в Горицах. Сейчас он находится в плачевном состоянии, в чем лично убедился Андрей Луценко. Как и по дорогам, предложения по развитию системы здравоохранения района, были переданы Губернатору Олегу Кувшинникову во время Градостроительного совета.

«Обращения пришли от секретарей первичных отделений партии «Единая Россия», все эти вопросы мы обсудили и с местными жителями. Еще раз перечислю предложения: строительство Иваноборского ФАПа в Алешинском сельском поселении, ремонт ФАПа в Горицах, приобретение рентген-аппарата в Кирилловскую ЦРБ и ремонт пищеблока в районной больнице – сейчас он не соответствует санитарным требованиям. Очень актуальные вопросы, поэтому прошу участников Градсовета их поддержать», - заявил Андрей Луценко.

Поднимался вопрос и о ремонте ФАПа в Шиндалово. По словам главы района Сергея Усова, его планируется привести в порядок в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Если поселок попадет в проект, то также будут отремонтированы школа, детский сад, клуб, библиотека и построена спортивная площадка.

Еще одно предложение, которое также было поддержано на Градсовете, поступило от Молодежного парламента. Речь идет о создании на месте бывшего хоккейного корта в Кириллове освещенной тропы здоровья. Летом на ней можно будет кататься на роликовых коньках, заниматься скандинавской ходьбой, ездить на велосипеде. Зимой предлагается использовать ее для лыжных видов спорта. Протяженность тропы составит около 400 метров.

«Мы видим, насколько важен спорт для населения. Там, где строятся или ремонтируются объекты, начинается новая жизнь, - отметила председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова. – Вы, Олег Александрович, делаете все, для того чтобы максимально привлечь население к занятию спортом, и сами являетесь очень ярким примером. Поэтому прошу поддержать наши предложения».

В общей сложности на третьем по счету Градсовете в Кирилловском районе были приняты десятки решений на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей. Более чем в 70 миллионов оцениваются инициативы, которые пролоббировала партия «Единая Россия».

В ближайшие два года руководство муниципалитета должно будет реализовать все поручения, а активисты партии возьмут свои инициативы на контроль.

«Поступило огромное количество инициатив граждан, которые хотели бы видеть свою малую родину благоустроенной, красивой и востребованной. Дороги, вода, школы, дошкольные учреждения – это все то, что волнует людей. Все решения, которые сегодня принимались, были приняты совместно, я не видел ни одной руки «против», - подвел итог заседания Градостроительного совета Олег Кувшинников.