Войти в почту

Это будет коллапс. Чем светит Дальнему Востоку новый техосмотр

Ситуация затронет миллионы автовладельцев.

Это будет коллапс. Чем светит Дальнему Востоку новый техосмотр
© Konkurent.ru

Эксперты считают, что новые правило приведут к тому, что массово используемые на территории России автомобили просто невозможно будет оформить, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет об иномарках с правым рулем. Как пояснили эксперты, из-за проблем с осветительными приборами данных авто, получить на них диагностические карты станет либо дорого, либо невозможно.

Все дело в том, что у машин из Японии нестандартные фары: она освещает обочину при левостороннем движении и без перенастройки ослепляет водителей на встречной полосе. Эксперты полагают, что из-за этой особенности при прохождении техосмотра, данные о котором теперь обязательно нужно заносить в ЕАИСТО, получить диагностическую карту на такие авто станет невозможно.

При этом эксперты отмечают, что привести такую оптику в надлежащий вид обойдется владельцам японок в 40-50 тыс. руб. Причина такой суммы в том, что любую переделку в авто теперь необходимо официально зарегистрировать в специализированной лаборатории, а также получить необходимые документы в ГИБДД. Только после этих процедур на авто выдадут диагностическую карту.

«К таким тратам, как сообщили опрошенные участники рынка, практически никто не готов: до 1 марта 2021 года такие автовладельцы получали «серые» диагностические карты, то есть техосмотр проходили «удаленно». Но теперь такие автомобили окажутся вне закона: иного легального выхода, как доплатить за фары и узаконить изменения в конструкции, у них нет», - считают эксперты.

Как пояснил генеральный директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко, на данный момент из Японии привозят порядка 300 машин ежедневно. При этом простая перестановка фар на европейские аналоги, по мнению эксперта, дело не спасет.

«Если оказывается, что человек переделал фары, не зарегистрировал это изменение, и приехал на пункт техосмотра, эксперт откажет в оформлении диагностической карты. То же самое произойдет, если водитель ездит с настроенными по японскому стандарту фарами. Отклонение в работе оптики покажут специальные приборы. Все эту информацию эксперт станции техосмотра внесет в базу. Там данные о любых проблемах и изменениях будет храниться в обязательном порядке: при следующем визите на техосмотр, даже в другой пункт, информация всплывет. Это будет видеть и ГИБДД, как надзорный орган», - пояснил эксперт.

При этом специалисты уверены, что ситуацию не спасут ни специализированные наклейки на фары, ни регулировка оптики регулировочными винтами.

«Некоторые используют обычную изоленту. И получается, что одна проблема решается. Но ведь фара должна еще и светить на обочину: там может быть пешеход, стоять женщина с коляской. Без света можно просто не увидеть, что на обочине потенциальная опасность. И на фоне вопросов к некоторым нормам техосмотра эта действительно важная и здравая. Фара должна светить куда положено, это вам не брызговики», - рассказал Пархоменко.

Если же отрегулировать фары, то и тогда свет оптики не будет соответствовать нормам.

«Тогда левый «лепесток» начинает светить перед машиной, а основной пучок света, который и вызывает ослепление, уходит на нашу обочину. Это, конечно ерунда, техосмотр так не пройти, но хотя бы не ослепляется встречка», - рассказал руководитель собственной автостудии Дмитрий Кузьмин.

При этом эксперты отмечают, что для владельцев светодиодных фар проблема стоит еще острее. Как пояснил Кузьмин, вариантов переделки японских фар под европейские стандарты существует много, но все они являются незаконными и официально зарегистрировать их не выйдет, а, значит, и пройти техосмотр тоже не получится.

Напоминаем, что, согласно решению правительства, пройти техосмотр по новым правилам сейчас должны те автовладельцы, у которых срок действия диагностической карты закончился до 1 февраля 2021 года.

Кроме того, с 1 марта по новым нормам ТО должны пройти автомобили, достигшие возраста 4-х лет. Для таких ТС возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту. Также проходит ТО по-новому придется владельцам автобусов и такси, которые должны, согласно закону о техосмотре, проходить техосмотр раз в полгода.

Стоит отметить, что данные правила касаются всей жителей России, в частности, и жителей Приморского края.