Войти в почту

Губернатор Андрей Травников дал старт работ по надвижке пролетных конструкций моста через Обь

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, главе региона доложили о ходе работ, после чего по команде губернатора была начата надвижка пролетных строений.

Губернатор Андрей Травников дал старт работ по надвижке пролетных конструкций моста через Обь
© runews24.ru

«Предыдущее значимое мероприятие – это заливка первых опор, сегодня еще более знаковое событие для мостовиков – начало надвижки пролётного строения. Начинает по-настоящему формироваться переправа через одну из крупнейших сибирских рек, через Обь», - отметил Андрей Травников, добавив, что на сегодня это крупнейший строящийся инфраструктурный объект в Новосибирской области.

Как рассказал генеральный директор ООО «ПФ «ВИС» Руслан Семёнов, в настоящее время работы ведутся с опережением графика.

«На правом берегу мы выносим коммуникации, строим пилон, готовимся к работе по устройству специальных вспомогательных приспособлений и устройств для монтажа балки жёсткости, работаем на площади Труда», - отметил он.

По данным на 25 марта готовность объекта оценивается в 24,75%. В апреле планируется демонтировать технологическую площадку, созданную вокруг русловых опор моста на левом берегу Оби.

Сборка пролетного строения ведется на металлическом стапеле. Пролетная конструкция состоит из металлических блоков общей длиной 776 метров и массой 9600 тонн. Ее сборка ведется способом продольной надвижки с помощью двух толкающих гидравлических устройств.

Завершение надвижки конструкций пролетных строений русловой части моста состоится в июле 2022 года.

Работы по строительству четвертого моста находятся на постоянном контроле региональных властей. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области