Войти в почту

«Два бизнеса не разделить». Страховщики сделали новое заявление о техосмотре

В правительстве проводятся консультации по вопросу реализации требований нового законодательства о ТО.

«Два бизнеса не разделить». Страховщики сделали новое заявление о техосмотре
© Konkurent.ru

В кабмине проводят разъяснения вопросов, которые затрагивают новый закон о нормах прохождения технического осмотра транспортными средствами, вступившими в силу в России с марта 2021 г. Об этом рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, сообщает KONKURENT.RU.

При этом он объяснил, что разделение техосмотра и получения полиса ОСАГО на данном этапе невозможно. Как заявил Ефремов, разделение двух бизнесов станет возможно только тогда, когда в России начнут действовать штрафы для автовладельцев, не прошедшим процедуру ТО в положенный срок.

«Более того, вряд ли оно может быть принято до марта 2022 года - момента, когда по закону о ТО вступают в силу положения о штрафах к водителям, не прошедшим своевременно техосмотр», - предположил он.

По мнению Ефремова, штрафные санкции выступят в качестве негативного стимула и принудят владельцев авто исполнять требования законодательства по прохождению ТО.

Напоминаем, что, согласно постановлению правительства, в России действуют новые правила к выдаче диагностических карт с 1 марта 2021 года. Все автовладельцы, действие таких карт которых закончилось до 1 февраля 2021 г., должны предоставить свои авто на техосмотр в специальные аккредитованные пункты технического осмотра.

На данный момент, согласно реестру операторов ТО, размещенному на сайте РСА, в Приморском крае на данный момент действует 76 операторов, которые проводят техосмотр авто. Во Владивостоке, согласно тому же реестру, таких операторов насчитывается 36.