Войти в почту

Чиновники не дают денег на ремонт дороги на «курганской Рублевке»

В Кетовском районе (называемым «курганской Рублевкой») в поселке Лесниково администрация отказывается давать денег на ремонт дороги. Причина в том, что участок разбитой улицы находится в федеральной собственности. О проблеме в соцсети «ВКонтакте» написал житель микрорайона КГСХА Евгений Григорьев.

Чиновники не дают денег на ремонт дороги на «курганской Рублевке»
© Ura.Ru

Сообщение о плохой дороге Григорьев оставил под постом замгубернатора Владимира Архипова, который написал об укреплении международного сотрудничества. «А с наведением порядка на федеральных землях в КГСХА справиться не могут. Говорят, не наше, не имеем права ремонтировать, а дороги все хуже и хуже», — написал курганец и прикрепил фотографии дорог с ямами.

В разговоре с URA.RU Григорьев уточнил, что указанный на фото участок находится на конечной остановке маршрута автобуса №253. Дорога ведет к детсаду.

В кетовской мэрии в ответе Григорьеву во «ВКонтакте» отметили, что микрорайон КГСХА относится к землям федерального значения и находится в оперативном управлении Сельскохозяйственной академии. «В настоящее время запущена процедура передачи данного земельного участка на баланс района. Документы с предложениями находятся на согласовании в Минсельхозе РФ. Ориентировочный срок передачи — 2021 год. После администрация района сможет включить дороги, площади и дворовые территории в программы по капремонтам», — говорится в ответе.

В сельхозакадемии URA.RU подтвердили, что сейчас проводится передача федеральных земель районным властям. Но дороги не выделены в отдельные земельные участки. Сейчас эти вопросы решаются совместно с чиновниками.

Ранее URA.RU сообщало, что в Курганской области потратят более семи миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог. Планируется отремонтировать и построить 423 км дорожного полотна.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.