Войти в почту

Амурская область может взять в собственность технологическую автотрассу вдоль БАМа

Как сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов, в настоящее время завершается подготовка соглашения региона с РЖД о развитии территорий, расположенных вдоль Байкало-Амурской магистрали. «Сегодня мы по БАМу и Транссибу, а значительная их часть проходит по Амурской области, ежегодно перевозим 110 млн т грузов. Стоит амбициозная задача – к 2024 году выйти на объем до 180 млн т. Мы прекрасно понимаем, что это невозможно сделать без развития населенных пунктов в зоне БАМа», - сказал губернатор.

Амурская область может взять в собственность технологическую автотрассу вдоль БАМа
© РЖД-Партнер

Соглашение с РЖД, которое планируется подписать в конце весны – в начале лета 2021 года, предусматривает реализацию 96 мероприятий социального характера. Один из важных вопросов - приведение в нормативное состояние автомобильной дороги, которая возводилась в качестве технологической во время строительства БАМа. Трасса в настоящее время не имеет балансодержателя, ее состояние с советского времени сильно ухудшилось: на многих участках Байкало-Амурской магистрали сегодня отсутствует надежное автодорожное сообщение, что не способствует закреплению населения и формированию под растущие перевозки кадрового потенциала железных дорог на Восточном полигоне. Тем не менее запланировано восстановление автомобильного проезда, необходимого для строительства на БАМе вторых путей.

«Наша задача – проработать вопрос, чтобы эта дорога впоследствии была передана области с соответствующими мостовыми сооружениями, пусть это будут временные мосты или пантонного типа, как применяют военные», - уточнил глава региона.