Войти в почту

Разбойный промысел рыбы — до дна: Ростовская область в соцсетях

Незаконный вылов рыбы со дна обмелевшего Низового (Северного) водохранилища и изголодавшиеся чайки стали едва ли не самыми главными темами в Ростовской области в период с 22 по 28 марта 2021 года. Подробности — в обзоре ИА REGNUM.

Разбойный промысел рыбы — до дна: Ростовская область в соцсетях
© ИА Regnum

Ловись, рыбка…

Жители Ростова-на-Дону, вооружившись сачками и другой рыболовной снастью, воспользовались обмелением Низового (Северного) водохранилища и принялись собирать оказавшуюся на поверхности рыбу. После того как информация об этом появилась в социальных сетях, к месту прибыла полиция и пресекла действия злоумышленников.

«Власти Ростова не на шутку разозлились на горожан, которые сачками ловили рыбу у дамбы Северного водохранилища. Особо рьяные «рыбаки» стали фигурантами уголовного дело по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», — сказано в социальных сетях.

Подробнее: После аварии на Северном водохранилище ростовчане выловили 350 кг рыбы

Некоторые подписчики иронично заметили, что такая халявная рыбалка дорого обойдётся нарушителям. Сазанов и судаков теперь можно назвать деликатесом.

«Порыбачили на все деньги, как говорится», — отметил один из подписчиков паблика «Ростов главный».

Вместо озера

Жители Таганрога организовали лодочную переправу через огромную лужу на улице Чехова. Таким образом горожане уже не в первый раз пытаются обратить внимание властей на отсутствие ливневой канализации. Подрядчик, ремонтировавший дорогу, в 2020 году залил дренажную решётку. Но власти решить проблему не торопятся.

Горожане сетуют, что власти не слышат их просьбы ликвидировать огромную лужу, которая похожа на водоём.

Казаки против фастфуда

В столице донского и мирового казачества — Новочеркасске — появится очередной ресторан быстрого питания. Кафе хотят построить на Платовском проспекте — неподалёку от Атаманского дворца, рядом с памятником прославленному донскому атаману Матвею Платову.

«В данный момент казаки принимают решение о недопущении расположения данного объекта в исторической части Новочеркасска. Представителям администрации будут вручены соответствующие требования от казаков и жителей города», — пишет участник паблика «Донской телеграф».

Голодные хохотуньи

Жители Ростова-на-Дону заметили стаи чаек, которые поселились в разных районах областного центра. По словам горожан, птицы облюбовали мусорные площадки. Дополнительный корм чайки получают и от местных жителей.

Учёные посоветовали горожанам успокоиться, так как явление это временное. Как только потеплеет, чайки отправятся к местам гнездования.

Читайте также: Ростов-на-Дону атаковали чайки