Войти в почту

В казанском Кремле рассказали подробности создания института пространственного развития

Институт пространственного развития будет создан в Татарстане в ближайшее время. По словам, руководителя пресс-службы президента РТ Лилии Галимовой, куратором проекта будет первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

В казанском Кремле рассказали подробности создания института пространственного развития
© Реальное время

В минувший понедельник президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание, на котором заслушал информацию о ситуации со строительством школ в пригородных поселках. Он поручил проанализировать ситуацию на предмет необходимости строительства образовательных учреждений и по итогам приступить к оформлению технического задания на их проектирование. Тогда же было объявлено о создании института пространственного развития.

Как отметила Галимова, "не надо воспринимать, что это будет какая-то государственная структура, которой будут управлять чиновники":

— Здесь будут специалисты, ведущие аналитику с точки зрения развития территорий на перспективу, визионеры, которые видят будущее развития территорий и знают, какие инфраструктурные решения необходимо закладывать уже сейчас.

Фото: Максим Платонов

По словам представителя казанского Кремля, вопрос создания такого института стоял давно и сейчас возник "не потому, что один из поселков обратился"