Войти в почту

«Дорожный контроль» Саратова: «Мы уехали на машине времени в 2016 год»

Сегодня, 31 марта, на совещании в облдуме депутаты и общественники раскритиковали состояние дорог в Саратове.

«Дорожный контроль» Саратова: «Мы уехали на машине времени в 2016 год»
© Свободные новости

Директор общественного проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин привел в пример крупные магистрали, которые находятся в плачевном состоянии.

«Ощущение, что мы сели на машину времени и уехали в 2016 - 2017 год, когда по дорогам было невозможно ездить. Ямочный ремонт не проводится, многие магистральные дороги находятся в ненормативном состоянии: Чапаева, Чернышевского, Огородная, дорога из Юбилейного в Солнечный. На Огородной и Жуковского остались аварийные раскопы, они стоят неогороженные. На Азина провалилась одна полоса, провал не огорожен. Улица Посадского спустя год после ремонта «напоминает голландский сыр, на следующий год это уже будет маасдам», - сообщил Гурин.

Депутат от «ЕР» Юлия Литневская добавила, что на Халтурина вначале качественно сделали проезжую часть улицы, затем не менее качественно сделали тротуар, но в процессе мощения тротуара повредили уже сделанную дорогу, и сейчас стык размывает.

Зампред комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Артем Райков ответил, что проблема есть, и пообещал, что она будет решаться. Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил чиновнику, что за ненадлежащее качество работы подразумевает штрафные санкции для подрядчика, а при повторном нарушении штрафы выше.

Литневская предложила ввести ответственность ресурсоснабжающих организаций за вскрытие новой дороги. За них вступился Гурин – он выразил мнение, что на ремонт коммуникаций под всеми дорогами, которые муниципалитет планирует ремонтировать, не хватит ни у одной коммунальной организации; на некоторых улицах неизбежно новый асфальт окажется уложен поверх старых труб.

Встречи по этой теме на площадке облдумы продолжатся.