Войти в почту

Ремонт кузбасской трассы на родину Алексея Леонова ускорен по поручению властей

Кузбасские власти отчитались о ремонте участка автодороги от въезда в Мариинск до деревни Листвянка Тисульского района. Работы планируется завершить досрочно.

Ремонт кузбасской трассы на родину Алексея Леонова ускорен по поручению властей
© Vse42.ru

По данным администрации регионального правительства, всего обновлению подлежит около 39 километров дороги, в этом году планируется отремонтировать более 20 километров. На финансирование работ выделено более миллиарда рублей, в том числе по нацпроекту – 829 миллионов.

– Сначала завершение работ планировалось на 2023 год, но мы решили ускорить процесс. Полностью отремонтированный участок протяженностью 39 км будет открыт уже в следующем год, – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Отмечается, что ремонтируемая трасса является частью межобластного маршрута Кемерово – Шарыпово – Абакан. Работы ведутся с 2019 года, начало ремонтных работ в 2021 году запланировано на 15 апреля.

В администрации напомнили, что в деревне Листвянка родился Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос. Отремонтированная дорога будет данью уважения к памяти знаменитого кузбассовца.