Войти в почту

В России изменились правила экзамена на водительские права

С 1 апреля в России изменились правила сдачи экзамена на водительские права, сообщили в ГИБДД. В частности, ужесточены ограничения по допустимым ошибкам при сдаче теории или практического вождения. Из экзамена также убрали «площадку» — теперь после сдачи теории испытуемый будет проходить проверку на вождение в городе. Маршрут заранее известен экзаменуемому не будет — его определяет инструктор.

В России изменились правила экзамена на водительские права
© Daily Storm

Согласно новому регламенту, чтобы сдать экзамен на права, желающему нужно будет только предоставить документы, проверить заявление и поставить подпись. Заполнять и распечатывать заявление должен теперь сотрудник ГИБДД.

Права на ошибку у проверяемых водителей стало меньше. Все допустимые ошибки отнесены к одной из четырех категорий — на один, два или три штрафных балла, а также грубые. Если за время экзамена испытуемый набрал больше пяти баллов, или совершил грубую ошибку — проверка прекращается. Как пример грубых ошибок приведены использование телефона во время движения или непристегнутый ремень безопасности.

Сам экзамен сокращен до двух частей — проверка теоретических знаний и вождение в городе. Этап «площадка» по большей части исключен, а несколько базовых упражнений (заезд в бокс, выполнение параллельной парковки, разворот в ограниченном пространстве, «горка») будут проводиться на закрытой площадке в начале практического этапа, после чего испытуемый сразу должен будет выехать в город.

Маршрут, по которому предстоит проехать экзаменуемому, теперь не будет определяться до проверки. Назначать маршрут будет сам экзаменатор во время движения, а у ГИБДД будет утверждаться лишь перечень улиц и проспектов, на которых допускается проведение испытаний.

Кроме того, ГИБДД прописала основания для аннулирования водительских прав. Ключевым из них является смерть владельца прав. Также аннулировать документ можно будет из-за истечения срока действия, изменения персональных данных, выдачи новых прав и медицинских противопоказаний.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, что после внесения изменений в экзамен на получение прав наблюдатели будут особенно внимательно оценивать, как ученик водит в реальной обстановке. По словам Черникова, этот этап экзамена позволяет наиболее точно оценить навыки водителя и понять, насколько его езда будет безопасна для него и других участников движения. Черников также напомнил, что значимая часть погибающих в ДТП — молодые водители с небольшим опытом вождения.

]]>