Войти в почту

В местах концентрации ДТП в Оренбуржье планируют размещать мобильные пункты помощи

Для спасения людей в Оренбуржье могут создать специальные пункты помощи. Их хотят устанавливать в местах концентрации ДТП.

Тему сохранения человеческих жизней поднял вице-губернатор региона – заместитель председателя правительства Дмитрий Кулагин на заседании по обеспечению безопасности дорожного движения. Статистика за 2020 год показала, что в России в ДТП погибли 16 152 человека, на дорогах Оренбургской области умерли 259 людей.

Участники встречи обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», профилактику нарушений в сфере пассажирских перевозок и подключение комплексов видеофиксации ПДД. Камеры, расположенные на территории РЖД планируют соединить с ЦАФАП (единый федеральный центр автоматической фиксации нарушений ПДД).

Участники заседания по итогам обсуждений предложили создать мобильные пункты оказания первой помощи. Их можно будет установить в местах, где часто происходят аварии. Министерству здравоохранения Оренбургской области рекомендовали рассмотреть это предложения и оценить его плюсы и минусы.

Не исключено, что подобные мобильные пункты решат устанавливать на трассах. Нередко УМВД и МЧС сообщают о серьезных авариях в этих местах. Так, 28 февраля спасатели сообщили о смертельном ДТП. Оно произошло на дороге М-5 «Урал» в Переволоцком районе. Погиб водитель «Лады Калины».