Войти в почту

Крупное ДТП в центре Москвы: за рулем был известный блогер Эдвард Бил

Известный блогер Эдвард Бил был за рулем автомобиля, устроившего крупную аварию центре Москвы, сообщает РИА Новости. ДТП произошло на Новинском бульваре при выезде из тоннеля в сторону Смоленской площади на внешней стороне Садового кольца. Синяя Audi блогера вылетела на встречку и лоб в лоб столкнулась с Volkswagen. В аварии также пострадали еще одна Audi, Range Rover и Mitsubishi.

Крупное ДТП в центре Москвы: за рулем был известный блогер Эдвард Бил
© BFM.RU

По данным телеграм-каналов, за рулем Volkswagen была ведущий специалист комитета Госдумы по обороне Мария Артемова. Сейчас она в реанимации, в тяжелом состоянии, врачи борются за ее жизнь.

Весь левый ряд на Новинском бульваре пришлось перекрыть. в этом районе образовалась пробка. На записях очевидцев видно, что Volkswagen разбит практически всмятку. Видео разместил телеграм-канал Mash.

Муж пострадавшей в ДТП 40-летней Марии Артемовой рассказал журналистам, что его супруга возвращалась домой. В семье двое малолетних детей. По его словам, Мария была опытным водителем со стажем более десяти лет.

С нескольких ракурсов камер и со слов очевидцев можно предположить, что Audi Эдварда Била мог подрезать водитель на Mitsubishi — по предварительным данным, он скрылся с места ДТП. Сам 25-летний блогер, известный своими пранками и имеющий YouTube-канал на 4 млн подписчиков, дает показания в следственном отделе.

В Дептрансе Москвы сообщили, что машину, на которой блогер попал в аварию, в январе сняли с учета. На ней числилось около 400 штрафов за превышение скорости, но штрафы блогеру не приходили, так как он ездил на подставных номерах. В Дептрансе намерены передать все данные в прокуратуру и рассчитывают, что блогера привлекут к уголовной ответственности. Полиция уже начала проверку.

Снятие машины с учета, чтобы уйти от штрафов, повсеместная практика, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Явление, когда люди снимают автомобиль с регистрации, потом на нем ездят, собирают штрафы и не несут никакой ответственности, является по-настоящему массовым. Согласно закону о регистрации транспортных средств, есть несколько вариантов, как конкретно можно снять автомобиль с регистрации. Соответственно, автовладелец сдает номера, сдает СТС, потом обращается в организацию, которая делает ему новые номера. Это частные компании, их много по всей стране, и они без какого-либо контроля продают ему номера. Некоторые смотрят наличие СТС, а некоторые нет. Следовательно, человек вешает такие номера и ездит по дорогам общего пользования, ему нельзя выписать штраф, потому что формально автомобиль с регистрации снят. Если его останавливают на дороге инспекторы, то у него возникают сложности, за это предусмотрена административная ответственность. Но чаще всего коррупционные механизмы помогают подобным деятелям уходить от ответственности. Эта ситуация может быть проверена только либо в экстренных случаях, если произошло ДТП, или же если такой водитель был остановлен инспектором ГИБДД. Можно попытаться инкриминировать такому деятелю еще и подделку документов просто потому, что если он напечатает СТС сам, то это будет поддельный документ и за это предусмотрена уголовная ответственность. Инспекторов на дороге очень мало, камер фотовидеофиксации очень много. Этот персонаж набрал 400 штрафов с января, это можно сделать особенно не напрягаясь за один световой день».

В интервью Ксении Собчак, которое было опубликовано на ее канале чуть больше года назад, Эдвард Билл рассказывал о своем шикарном автопарке, об авариях, в которые он уже попадал, и о том, что его ангел-хранитель уже «на грани срыва».

— Сейчас у меня Cadillac Escalade, меня на нем больше возит водитель, я за рулем не езжу. Меня лишили прав недавно, я понимаю за что.

— За что?

— За опасное вождение по городу.

В июне прошлого года в районе Смоленской площади произошло другое резонансное ДТП — с участием актера Михаила Ефремова. Он в состоянии алкогольного опьянения вылетел на встречку — его Grand Cherokee столкнулся с легковым автофургоном. Водитель фургона Сергей Захаров скончался в реанимации. Ефремову дали 7,5 года колонии общего режима.

Адвокаты Александр Добровинский и Эльман Пашаев, принимавшие участие в том процессе, уже сообщили, что готовы подключиться к делу Эдварда Била. Правда, оба временно отстранены от адвокатской деятельности за свое поведение на процессе Ефремова.