Войти в почту

Елизаветинский спуск в Оренбурге должны начать ремонтировать в апреле

Ремонт Елизаветинского спуска в Оренбурге должны начать в апреле текущего года. об этом рассказал спикер Заксоба Сергей Грачев.

Накануне прошло совещание с представителями проектной организации, подрядчиком, заказчиков, министерством архитектуры, региональным союзом промышленников и предпринимателей. По словам Грачева, под протокол определили сроки начала реставрации альтернативного спуска.

Подрядчик начнет работы 5 апреля. Проект согласован с администрацией города, а материал для реставрационных работ — с министерством архитектуры.

«Елизаветинская лестница должна быть готова к 25 августа. Контроль за ходом работ будет непрерывным, так как Елизаветинский спуск — это важная часть исторического наследия Оренбурга», — отметил Сергей Грачев.

Напомним, о необходимости реконструировать этот спуск к Уралу в октябре 2019 года говорил еще губернатор Денис Паслер. Он тогда поручил запланировать его ремонт на 2020 год. Позднее он вновь напомнил об этом. На состояние спуска неоднократно жаловались горожане. Сейчас на лестнице разбиты ступени и плитка. Елизаветинский спуск забрал на себя практически всю нагрузку по трафику во время ремонта основной лестницы.