Войти в почту

Анжелу Куличкину из Кургана проверили на детекторе лжи

Анжелу Куличкину, приговорённую курганским судом к двум годам колонии-поселения, проверили на детекторе лжи. Выяснилось — она говорила правду!

Анжелу Куличкину из Кургана проверили на детекторе лжи
© Уральский меридиан
Педагог, мать двоих детей, один из которых ребёнок-инвалид, прошла проверку на полиграфе в Челябинске на улице Цвиллинга, 46А в кабинете №908. Перед исследованием Анжела Викторовна пояснила эксперту, что её оговорили.

Психофизиологическое исследование Анжелы Куличкиной на детекторе лжи проводил опытный специалист с десятилетним стажем Глеб Жученко, работающий штатным полиграфологом центра «Правда» в Челябинске. В результате проверки слов Анжелы Куличкиной на полиграфе было установлено, что она говорила правду. То есть, мужчина, поваливший её на землю в ходе ссоры на дороге «удостоверение не показывал и Анжела Викторовна не знала, что Кривоносов А.В. является сотрудником правоохранительных органов».

В Зауралье дело Анжелы Куличкиной стало резонансным, курганцы переживают за судьбу бывшего педагога, которая тепло своего сердца и души отдавала детям. Один из лидеров общественного мнения в Курганской области, депутат городской думы столицы Зауралья, правозащитник Яков Сидоров рассказал ИА «Уральский меридиан», что «большое удивление вызывает жестокость вынесенного судом приговора. За сомнительные оскорбления и синяк с пятикопеечную монету суд назначил женщине, ранее не судимой, положительно характеризующейся, воспитывающей несовершеннолетнего ребёнка-инвалида — наказание в виде двух лет лишения свободы и конфискации автомобиля стоимостью свыше шестисот тысяч рублей, а также взыскания в пользу сотрудника полиции компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей. Если бы на месте полицейского оказался «простой» человек, то даже уголовное дело бы не возбудили. В данном случае, я не выступаю как защитник Анжелы Куличкиной, а выражаю точку зрения как гражданин, который вправе иметь своё суждение о «восстановлении справедливости», о чём суд указывает в приговоре. Считаю, что данный приговор назвать справедливым нельзя».

В ноябре позапрошлого года Анжела Куличкина везла в автомобиле свою престарелую маму. У Анжелы Викторовны была при себе солидная сумма денег, поскольку семья собиралась покупать жильё. И вот, во дворе ей пришлось проехать по дороге «двойного назначения», используемой, в том числе, пешеходами. Увидев это нарушение, какой-то мужчина в камуфлированной куртке подбежал к машине Анжелы Куличкиной и начал стучать в окно. Когда испуганная женщина вышла из автомобиля, он повалил её на землю и заломил руку. Сотрудники магазина, расположенного поблизости, смогли отстранить грозного незнакомца от беззащитной женщины. Позднее выяснилось, что педагогу пришлось столкнуться с майором полиции, экспертом криминалистического центра УМВД. Нестыковок в деле оказалось много, даже пропала видеозапись с места конфликта. Затем следователь написал заявление по собственному желанию, чтобы не усугублять ситуацию, а бывшая учительница немецкого языка получила два года колонии-поселения.

В настоящее время Анжела Куличкина уже отправила своё видеообращение президенту России Владимиру Путину. Обращение из Кургана находится также на контроле уполномоченного по правам человека в Российской Федерации — Татьяны Николаевны Москальковой.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что присутствовавший на судебном заседании специалист, доктор медицинских наук, профессор завкафедрой судмедэкспертизы Челябинской медицинской академии Мунир Губайдуллин усомнился в описании телесного повреждения сотрудника полиции. Более того, попытки выяснить уровень образования и наличие госаккредитованного первичного диплома у судмедэксперта, который осматривал потерпевшего и обвиняемую — не увенчались успехом. Позднее квалифицированный специалист обнаружил у Анжелы Куличкиной разрыв надостной мышцы и подвывих плечевой кости. «В деле моей супруги многое «шито белыми нитками». Анжела якобы применила насилие в отношении представителя власти. Но, при этом, сотрудник полиции здоров и с ним всё хорошо. А вот жена, после нелепого дорожного конфликта, до сих пор лечится», — сообщил ИА «Уральский меридиан» Игорь Куличкин.

Фото превью: скрин с видеообращения © ИА «Уральский меридиан»