Войти в почту

Игорь Артамонов встретился с командой Клуба Лидеров России

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов встретился с командой Клуба Лидеров России «Эльбрус», которой было поручено разработать комплекс мер по повышению благосостояния малоимущих семей региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, команды изучили особенности работы службы занятости, эффективность реализации социальных контрактов и представили свои разработки по совершенствованию мер соцподдержки и повышению благосостояния населения.

Руководитель Клуба Лидеров России «Эльбрус», директор Департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ Татьяна Дьяконова рассказала о результатах двухмесячной работы, в ходе которой участники клуба посетили Добринский, Лебедянский, Усманский районы, а также города Грязи и Елец. В ходе этапа «Этнография» было проведено 102 интервью с получателям и социальных услуг. Команды разработали 15 прототипов решения, которые прошли тестирование вместе с респондентами и представителями управления социальной политики Липецкой области.

В качестве решения задачи по повышению благосостояния малоимущих семей в регионе, предложено оцифровать заключение социального контракта, а также внедрить систему «одной двери» на базе МФЦ, предоставив жителям сразу несколько способов удобного получения услуги. Также в Липецкой области проведут системное обучение сотрудников управления социальной политики и внедрят систему сопровождения жителей после заключения социального контракта.

Одной из передовых идей команды «Обучающей экспедиции» стало решение о трансформации Центра занятости населения в HR-агентство, где процесс будет ориентирован не на учёт, а на реальное трудоустройство. В качестве поддержки жителей, только заключивших социальный контракт, команды предложили создать онлайн-базу хороших кейсов, «коробочных решений» для пользователя социального контракта, развивающего своё дело. Уже сейчас командами подготовлены методические пособия и памятки для внедрения разработанных решений.

«Видно, что проделана большая плодотворная работа. Мы очень рассчитываем на хороший результат. Планируем рост числа соцконтрактов и, соответственно, снижение количества людей, находящихся за чертой бедности. Также поступили предложения по трансформации Центров занятости, были заявлены новые варианты помощи людям при поиске работы. Все эти разработки мы будем использовать», — прокомментировал глава региона Игорь Артамонов.