Войти в почту

Кто такой блогер Эдвард Бил, которого осудила жена Березуцкого: устроил ДТП в центре Москвы и снимал провокационные ролики

ДТП с Эдвардом Билом

Кто такой блогер Эдвард Бил, которого осудила жена Березуцкого: устроил ДТП в центре Москвы и снимал провокационные ролики
© Sport24

1 апреля блогер Эдвард Бил стал участником крупного ДТП в центре Москвы. 25-летний контент-мейкер находился за рулем спорткара Audi RS6 Avant, который выехал на встречную полосу и столкнулся с четырьмя автомобилями. Во время аварии серьезно пострадала 40-летняя Мария Артемова — женщина, в чью машину врезался спорткар Била. У нее диагностировали разрыв селезенки и перелом таза, сейчас она находится в коме. Врачи оценивают состояние Артемовой как тяжелое. Еще одна пострадавшая — другая участница ДТП, 33-летняя Юлия Орлова: у нее диагностировали ушиб грудной клетки.

На допросе блогер подтвердил, что находился за рулем Audi, однако признавать свою вину отказался. «Он действительно был за рулем и вылетел на встречную полосу, пытаясь уйти от столкновения с другим автомобилем. Вину же его установит следствие и суд, а также результаты комплекса следственных мероприятий», — заявил адвокат Била Сергей Жорин. Против блогера возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения — она предусматривает до двух лет лишения свободы.

Как Эдвард Бил стал популярным?

Славу Эдуарду Билю (настоящее имя блогера) принесли пранк-видео: он приставал к случайным людям на улицах и в торговых центрах, снимая их реакцию на скрытую камеру. Ниже — один из наиболее нашумевших случаев: Биль вступил в перепалку с охранником в ТЦ и ударил его ногой с вертушки. Удар оказался настолько сильным, что мужчина потерял сознание.

Дополнительный буст популярности Била придал известный блогер, один из первых гостей шоу «вДудь» Амиран Сардаров. Последний организовал на своем канале «Дневник хача» серию поединков по спортивным пощечинам — девиантному виду спорта, где участники по очереди бьют друг друга по лицу. Побеждает тот, кто не свалится в нокаут и не потеряет сознание. В декабре 2019 года Бил вытерпел пощечину от 168-килограммового Василия Камоцкого (он же — Вася Пельмень).

Кроме того, в сети регулярно появлялись разоблачения Била: другие блогеры ругали его за рекламу капперов и продажу «стопроцентных» прогнозов на спорт. Это, с одной стороны, уничтожало репутацию Эдварда, а с другой — только способствовало росту подписчиков на его канале, ведь черный пиар — это тоже пиар. К марту 2020-го Биль стал настолько заметной фигурой русского ютюба, что интервью у него взяла Ксения Собчак.

Эдвард с самых первых шагов в блогинге отлично выучил, что такое черный пиар. Первое видео, принесшее ему известность, было снято еще в 2015 году. В нем 19-летний Бил — в военной форме и с автоматом АК-47 — рассказывает, что воюет в Донбассе с «фашизмом» в качестве добровольца. Позже он скажет, что ролик был постановочным и снимался не в Донецке, а в Подмосковье. Однако блогеры-разоблачители (в частности, «Принц Петербургский») докажут, что Бил в очередной раз соврал.

Реакция общественности на ДТП

Реакция на аварию с участием Била оказалась бурной — в частности, по теме высказалась жена тренера ЦСКА Василия Березуцкого Ольга Березуцкая. «Если честно, я под огромным впечатлением до сих пор, потому что не так давно я проезжала само место аварии в непосредственной близости на Садовом. И с ужасом просто представляю, что там могла бы оказаться и я. Вот объясните мне, почему миллионам людей нужны именно такие блогеры, а не позитивные и пропагандирующие здоровые ценности?» — заявила она.

Ситуация всколыхнула даже Государственную Думу. Вот что заявил о Биле лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

«Этот человек окончательно обнаглел. Он ведь смеется, наслаждается ситуацией, а ведь сколько людей из-за него пострадали! Речь не только о побитых машинах, но и огромной пробке, сколько времени люди потеряли. И это не впервые. У него множество нарушений ПДД за последнее время. Пора положить этому конец.

ЛДПР много раз предлагала: у пьяных водителей или жестких нарушителей правил конфисковывать автомобиль и высылать за пределы родного города. Иначе они будут бесконечно совершать новые и новые ДТП и издеваться над добропорядочными гражданами. Мы обязательно внесем в ближайшее время соответствующий законопроект».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android