Войти в почту

Адвокат объяснил, какие требования ДПС водитель не обязан выполнять

МОСКВА, 3 апр — ПРАЙМ. Невыполнение водителем требований инспектора ГИБДД возможно только в том случае, когда незаконность таковых требований является абсолютно очевидной. Но при всей очевидности, а в спорных случаях тем более, необходим диалог водителя с инспектором, от которого можно вежливо попросить повторно представиться, и разъяснить, на каких именно нормах законодательства основано требование стража порядка. Об этом рассказал агентству "Прайм" заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

Адвокат объяснил, какие требования ДПС водитель не обязан выполнять
© Прайм

"Затем, по возможности, следует зафиксировать аудио или видеозаписью происходящее, не отказывая в исполнении требования сотрудника полиции. И уже после всего произошедшего обратиться к адвокату для оценки инцидента с юридической точки зрения и определения целесообразности обжалования действий сотрудников полиции", — указывает эксперт.

Такой подход позволит избежать негативных последствий для водителя и максимально обеспечит возможность компенсации морального, а в некоторых случаях и материального вреда.

По словам адвоката, права требовать документы, пройти медосвидетельствование, предоставить автомобиль и "масса всего иного" должны быть "законными".

"Например, требование сотрудника ГАИ к водителю выйти из машины, на первый взгляд, может показаться необоснованным, а значит, незаконным, так как в правилах дорожного движения нет фиксации такой обязанности со стороны водителя", — говорит адвокат.

Вместе с тем, в соответствии с ведомственным приказом МВД сотрудник вправе предложить выйти водителю из машины в случае наличия у него признаков опьянения, к которым может быть отнесено "банальное покраснение лица".

Двойственной может быть и ситуация, когда водителю предлагают пройти в автомобиль Госавтоинспекции. Такой обязанности не существует. Вместе с тем, инспектор для составления протокола об административном правонарушении вправе пригласить водителя в служебную машину.

По словам юриста, еще одна "вполне распространённая спорная ситуация" с осмотром и досмотром транспортного средства. "Инспектор автодорожной службы вправе попросить водителя открыть багажник и заглянуть туда с его согласия, но если согласия нет, то визуальный осмотр преобразуется в досмотр в присутствии понятых, но это действие уже не визуальное и по сути своей похожее на обыск", — говорит он.

Иногда водители сталкиваются с явно незаконными требованиями со стороны сотрудников полиции, к примеру, оплатить штраф на месте или отвезти закончившего смену коллегу по определённому адресу. Такие требования удовлетворению не подлежат, говорит юрист.

В подавляющем большинстве спорные ситуации относительно законности требований сотрудников ГИБДД могут быть разрешены только после анализа сложившейся на дороге в определённый момент обстановки.