Войти в почту

История Мулло Нурова — самого честного гаишника СССР, который оштрафовал даже свою жену

В Таджикистане инспектора ГАИ Мулло Нурова знали все. С «самым усатым гаишником СССР» обожали фотографироваться как местные, так и гости республики, а выписанный им штраф никого не огорчал и считался счастливым знаком. О Нурове до сих пор ходят легенды – одна из них гласит, что он оштрафовал собственную жену. Все, кто знал майора, охотно верят в это, ведь он был кристально честным офицером и до последней минуты оставался верен своему долгу.

История Мулло Нурова — самого честного гаишника СССР, который оштрафовал даже свою жену
© Инспектор Нуров даже снялся в кино, сыграв в одной из картин студии «Таджикфильм» принципиального милиционера

Родился легендарный гаишник в 1936 году 8 марта, как раз в женский праздник, в маленьком таджикском кишлаке. Назвали мальчика Ермахмад, а Мулло было его вторым именем, которое согласно мусульманскому обычаю ему дали в 8 лет. Чтобы удостоиться такой чести мальчик выучил наизусть Коран, по которому его учил грамоте отец.

С самых юных лет Мулло помогал отцу на домашней маслобойне, кормившей семью Нуровых, в которой было трое детей. Обслуживание простого механизма, помогавшего сбивать масло, пробудила в мальчике интерес к технике и он твердо решил, что его жизнь будет связана с машинами.

После окончания школы Мулло долго не размышлял о выборе профессии и выучился на водителя. Армейскую срочную службу Нуров также проходил за рулем, да еще и в очень интересном месте – на космодроме Байконур в Казахстане.

Нуров любил рассказывать, что на Байконуре он возил самого отца советского ракетостроения – Сергея Королева и лично видел Валентину Терешкову. В правдивости его историй никто не сомневался – ни разу в жизни Мулло не дал повода обвинить себя во лжи.

Вернувшись из армии, парень устроился водителем на предприятие «Таджикматлубот» и тогда никто не мог и подумать, что его привлечет работа в милиции. Изменил жизнь парня из маленького кишлака неприятный случай. Однажды Мулло, ехавшего по служебным делам, остановил инспектор ГАИ. Несмотря на то что водитель ничего не нарушил, ему выписали штраф и эта несправедливость сильно задела парня.

После себя самый честный гаишник СССР не оставил ни сбережений, ни автомобиля, ни роскошного дома. Его богатством было его доброе имя и дети – Максуда, Мавджуда, Анвар, Акбар, Малохат, Мохира, Саехат. Все они окончили институты и трудятся в разных сферах деятельности.

У всех них своя жизнь и свои семьи, но несколько раз они собираются в родном доме на улице Турсун-заде, чтобы отдать долг памяти своему замечательному отцу. Все, кто знал Нурова тепло вспоминают об этом человеке, который жил для других и погиб на своем посту.

В 1994 году, во вторую годовщину гибели майора, приказом МВД Таджикистана была учреждена премия имени Мулло Нурова, которую присуждают лучшим сотрудникам, которые проявили на службе отвагу, честность и верность присяге.

Смотрите также: 7 вещей, которые дико раздражают любого гаишника, Красавицы в погонах: как выглядят женщины-полицейские в разных странах, День ГИБДД: гаишники глазами пользователей инстаграма, До Ефремова: как пьяные Никулин и Высоцкий таранили ГАИ, а Райкин на спор пересекал Тверскую