Войти в почту

СМИ: людям с непогашенной судимостью хотят ограничить работу в такси

Лицам, имеющим непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, могут запретить перевозить пассажиров в общественном транспорте и такси — соответствующий законопроект разрабатывает Минтранс. Об этом сообщает в понедельник газета «Известия».

СМИ: людям с непогашенной судимостью хотят ограничить работу в такси
© Парламентская газета

По данным издания, законопроект ограничивает лицам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления возможность управлять городским и общественным транспортом и такси. В пресс-службе министерстве информацию о подготовке документа подтвердили. Как сообщил источник газеты, законопроект планируют внести в мае внести в Правительство, а в сентябре — в Госдуму. Во фракциях палаты сообщили о готовности поддержать документ.

В частности, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от «Единой России» Анатолий Выборный отметил, что инициатива направлена на обеспечение безопасности граждан. Кроме того, она «согласуется с действующим положением законодательства, которое регулирует оказание услуг надлежащего качества».

То, что законопроект можно поддержать, считает и первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. По его словам, «сейчас нередки случаи, когда наниматели даже не знают, кто к ним устраивается на работу». «Неслучайно сегодня участились случаи нападения водителей на пассажиров, поэтому предлагаемые ограничения очень важны», — сказал он.

При этом зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что в такси зачастую работают иностранцы, и непонятно, как будет применяться новая норма в отношении таких лиц. Кроме того, нужно внимательно проанализировать тот перечень статей УК, по которым осужденные граждане будут ограничены в правах.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный считает, что запрещать всем осужденным работать в качестве водителя общественного транспорта было бы неправильно. Он заявил, что «все люди разные, с разными психологическими особенностями». «Вдруг для них это будет единственный способ заработать на жизнь, а мы их этого лишим», — полагает парламентарий.

По словам зампреда Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Старовойтова, при обсуждении данного вопроса «нельзя не учитывать тот фактор, что на пассажирском транспорте сегодня огромная нехватка кадров». При этом он отметил, что «какие-то ограничения для судимых лиц должны быть, тем более связанные с безопасностью перевозок».

«Но, с другой стороны, в глубине души мы зачастую понимаем, что это не всегда плохой водитель, который готов будет повторно совершить преступление», — сказал он.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что, согласно законопроекту о такси, внутри салона каждого такого автомобиля должна быть размещена на видном месте доступная пассажиру информация о перевозчике и сроке действия его разрешения на работу, а также фамилия, имя и отчество водителя.