Войти в почту

Жителя Башкирии лишили водительских прав по вине тезки из Приморья

Прокуратура в Приморье добилась освобождения от ответственности жителя Башкирии, который лишился водительских прав и был оштрафован за правонарушение, совершенное его тезкой из Владивостока, сообщили в надзорном ведомстве.

Решением мирового судьи во Владивостоке житель Башкирии за невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на опьянение (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен водительских прав.

Однако прокурорская проверка установила, что в мае 2015 года полный тезка этого гражданина, будучи пьяным, ездил на машине на острове Русский во Владивостоке. «У мужчин, помимо фамилии, имени и отчества, совпадал и год рождения», передает «Интерфакс» сообщение прокуратуры.

Однако к ответственности в итоге был привлечен житель Башкирии. Прокурор смог доказать, что мужчина никогда не был в Приморье. В частности, он не покупал билеты, а детализация телефонных номеров свидетельствовала, что все звонки он делал в часовом поясе Башкирии.

По протесту прокурора постановление суда отменено, производство по делу прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Напомним, ранее в России участились случаи так называемых фантомных ДТП – ситуаций, когда водитель не подозревает, что он стал участником дорожного происшествия. Мошенники получают выплаты по таким извещениям, а страховщики взыскивают средства с потерпевших.