Войти в почту

Зачем и в какие авто устанавливают тахограф?

Для того чтобы повысить уровень безопасности пассажирских и грузовых перевозок, правительство обязывает оснащать транспортные средства тахографами. Данное требование распространяется только на ту технику, которая используется для реализации коммерческой деятельности. Рассмотрим, что собой представляет тахограф и какие преимущества дает его установка.

Зачем и в какие авто устанавливают тахограф?
© Car.ru

Тахограф — это специализированное устройство, которое ставится на борт автомобиля и обеспечивает постоянную фиксацию данных о состоянии ТС. Система передает информацию о скорости транспорта, пробеге, маршруте следования, остановках и стоянках. Устанавливать тахограф могут только сотрудники сертифицированных мастерских. Данные о сервисе должны находиться в перечне Роскомнадзора. Нельзя устанавливать тахограф самостоятельно или привлекать к этому мастера без разрешения на данный вид деятельности, так как за подобные действия предусматриваются штрафные санкции.

Все данные, которые собирает тахограф, накапливаются в памяти и не подлежат коррекции или удалению. Если автомобилисты пытаются перенастроить систему и удалить определенные данные, это автоматически фиксируется в памяти и передается контролирующим службам. На основании информации с данного устройства можно получить представление о деятельности определенного работника — как долго он находится в дороге или отдыхает. На все узлы, с которыми сопрягается оборудование, ставятся пломбы.

Виды. На рынок тахографы выпускались в цифровом и аналоговом виде. Однако, последние уже вывели из эксплуатации и их установка в транспортные средства стоит под запретом. Данное решение властей было принято из-за того, что аналоговые приборы можно перенастраивать и стирать данные из их памяти. Цифровые тахографы по данному параметру более совершенны. Принцип работы устройства простой — при запуске мотора автомобиля и идентификации водителя включается датчик скорости, расположенный в коробке передач. Когда транспортное средство работает, данные с датчика поступают в память устройства. Они могут сохраняться во встроенной памяти и на чип-карте. Производитель рекомендует передавать информацию на сторонний носитель каждые 28 дней, чтобы не перегружать память. Желательно сохранять данные, полученные тахографом, на протяжении 2 лет, так как их могут потребовать для проверки контролирующие службы.

Польза. У установки тахографа в автомобиль есть несколько преимуществ. Самое главное — повышение ответственности водителя. Когда человек за рулем знает, что его действия полностью контролируются, он будет качественно выполнять свою работу. К сожалению, самодисциплина присуща не всем людям, поэтому данное устройство возлагает на себя роль контролера. Второй плюс — повышение доходности компании — оптимизируются расходы на содержание автопарка. Последний плюс — юридическая страховка персонала и работодателя. Данные с тахографа могут применяться в трудовых спорах, которые связаны с оплатой труда. Работодатель сможет оценивать стиль вождения каждого сотрудника и определять надежность штата. Нельзя не упомянуть и о том, что тахограф может быть использован для выяснения обстоятельств ДТП.

Итог. Тахографы устанавливаются на транспортные средства, которые участвуют в коммерческой деятельности. Данное оборудование записывает все данные о поездках и передает их на накопитель.