Войти в почту

Город воинской славы: феодосийцы все-таки решили, куда поставить стелу

ФЕОДОСИЯ, 6 апреля – РИА Новости Крым, Галина Оленева. В Феодосии выбрали место для размещения стелы "Город воинской славы". Мемориал поставят на проспекте Айвазовского возле цветомузыкального фонтана. 

"В данный момент решается вопрос с финансированием. Администрацией Феодосии будет направлена заявка на уровень республики для выделения финансирования на установку стелы и благоустройство прилегающей территории. После выделения средств состоится процедура определения подрядчика и начнутся работы", - пояснили РИА Новости Крым в феодосийском управлении капитального строительства, при этом конкретных сроков установки мемориала пока не обозначили.

По проекту 15-метровая стела встанет на квадратное основание со сторонами длиной по 16 метров. Благоустройство прилегающей территории предполагает ремонт существующего цветомузыкального фонтана, замену тротуарной плитки и дополнительное озеленение.

Выбор места расположения стелы проходил в формате онлайн-голосования на официальном сайте Феодосии на Правительственном портале Крыма с 26 марта по 4 апреля. Участие в опросе приняли 2748 феодосийцев, 2459 из которых высказались в пользу локации на проспекте Айвазовского. Второй предложенный вариант – на площадке у "Вечного огня" - поддержали всего 289 человек.

Президентский указ, в соответствии с которым городам Феодосия, Старая Русса, Петрозаводск, Грозный и Гатчина присвоено Почетное звание "Город воинской славы", был подписан в апреле 2015 года. В прошлом году предпоследний из перечисленных - Петрозаводск – получил свою стелу. Феодосия оказалась единственной, где мемориал пока не установлен.

Проблема как раз и состояла в выборе места. Последнее онлайн-голосование стало четвертой попыткой подобрать подходящую локацию. Место, определенное с третьей попытки – в акватории Феодосийского залива, напротив памятника участникам Керченско-Феодосийского десанта, - ранее городские власти называли "окончательным".

Однако от этой идеи пришлось отказаться из-за "дополнительных расчетов и затрат на создание устойчивой площадки".

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что установка стелы в Феодосии обойдется в 20-50 млн рублей в зависимости от сложности проекта.