Войти в почту

Воронежская область получит из федерального бюджета более 1 млрд рублей на реконструкцию Остужевской развязки

В Парламентском центре стартовали отчеты исполнительных органов власти региона перед Комитетами Воронежской областной Думы об итогах работы за 2020 год и планах на 2021 год.

Воронежская область получит из федерального бюджета более 1 млрд рублей на реконструкцию Остужевской развязки
© runews24.ru

Первыми заслушали отчеты о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе.

Дорожный фонд области в 2021 году составляет более 17 млрд рублей, это позволит властям выполнить запланированный объем работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», отремонтировать дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения, осуществить ремонт улично-дорожной сети Воронежа протяженностью более 280 км. Планируется завершить реконструкцию аварийного путепровода на улице Ленина.

Обсудили и реконструкцию Остужевской развязки. В рамках недавней корректировки бюджета депутаты Воронежской областной Думы согласовали выделение денег на начало строительных работ. Как отметил глава департамента дорожной деятельности Максим Оськин, уже достигнута договоренность с Минтрансом о финансировании из федерального бюджета данного объекта в сумме 223 млн рублей на 2021-й и 940 млн рублей на 2022 годы.

Существующая на данный момент система пассажирских перевозок нуждается в комплексной реформе. В этом году начнется разработка документов транспортного планирования для Воронежской области и Воронежской городской агломерации – выделение дополнительных средств на эти цели депутаты одобрили в ходе заседания облдумы в прошлом месяце.

В планах – купить в льготный лизинг 58 автобусов большой вместимости в добавление к 62, полученным по этой схеме в 2020 году. Потребность в этом транспорте будет закрыта в Воронеже почти на 90%. В 2021 году планируется закупка 79 автобусов средней и малой вместимости.

- Встреча парламентариев и региональных чиновников в рамках «часа исполнительной власти» – это традиционный формат, - отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – В прошлом году пандемия коронавируса наложила отпечаток на все сферы. Поэтому предстоит проанализировать эффективность деятельности органов власти в этих непростых условиях.

В течение рабочей недели парламентарии заслушают руководителей департаментов, управлений и инспекций, а также заместителей губернатора, курирующих соответствующие профильные блоки. Предложения, выработанные в ходе этих рабочих встреч, могут лечь в основу конкретных законодательных инициатив как регионального, так и федерального уровня, а также стать базой для разработки совместных программ для

решения наиболее острых вопросов, стоящих перед исполнительной властью региона. Кроме того, встречи в подобном формате дают парламентариям возможность детально обсудить волнующие население темы напрямую с руководителями, отвечающими за профильные направления, и оперативно скоординировать совместную работу ветвей власти.

Фото: Воронежская областная Дума