Войти в почту

РЖД дадут оценку роли отдельных руководителей в происшествиях на сети

Так, на Дальневосточной железной дороге (ДВЖД) днем ранее на 2 км перегона Мучная - Сибирцево двухпутного электрифицированного участка Губерово – Сибирцево на регулируемом переезде при исправно действующей переездной сигнализации водитель Toyota Corona выехал на переезд на красный сигнал сфетофора и столкнулся с проходящим грузовым поездом. Машинист экстренно затормозил, но столкновения предотвратить не удалось. В аварии никто не пострадал, на график движения поездов происшествие не повлияло.

РЖД дадут оценку роли отдельных руководителей в происшествиях на сети
© РЖД-Партнер

На Забайкальской железной дороге, количество случаев ДТП на железнодорожных переездах с начала года возросло вдвое. В первом квартале здесь произошло 4 ДТП с участием автотранспорта и железнодорожного подвижного состава. Еще один случай произошел с участием маршрутного такси на станции Черновская 4 апреля.

По данным на 5 апреля на ЗабЖД в результате нарушения правил личной безопасности травмы получили 5 человек, 4 из них погибли. Как сообщают на дороге, из-за собственной неосторожности на остановочном пункте Жипковщина в Читинском районе Забайкальского края погибла девочка-подросток.

На Восточно-Сибирской железной дороге на недавнем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили закрытие наиболее аварийно-опасных переездов магистрали, которые имеют альтернативные пути проезда. Железнодорожники предложили закрыть регулируемый, неохраняемый переезд, расположенный на 2 км участка Черемхово – Макарьево. На данном участке с начала года произошло три дорожно-транспортных происшествия.

На Красноярской железной дороге с начала года произошло четыре ДТП на переездах - по вине водителей. Последний случай - 4 апреля регулируемом железнодорожном переезде станции Решоты (Нижнеингашский район) водитель Toyota Avensis выехал на пути на красный свет светофора перед приближающимся грузовым поездом. Машинист поезда применил экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось. Но подвижной состав не сошел и никто не пострадал в итоге.

Напомним, что в конце прошлой неделе на одной из совещаний руководство «РЖД» обратило внимание на участившиеся нарушения и отступления от технологий, которые привели к сходу грузовых поездов на ДВЖД, ЗабЖД и Южно-Уральской дорогах.

В частности, в адрес правительства РФ уже

пришел запрос от помощника президента

Игоря Левитина с предложением рассмотреть на президиуме транспортной комиссии вопрос безопасности и аварий.

Источник, близкий к компании, сообщил, что комиссия ОАО «РЖД» намерена дать оценку роли отдельных руководителей в случившихся происшествиях. По каждому случаю потребуется детальный отчет.